
Concurso Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Concurso Público Universidade Federal do Rio Grande do Sul - Edital 01/2026 • 20 vagas de nível superior
20
Vagas
R$ 13.754,00
Salário máximo
09/09/2026
Fim inscrições
A definir
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) abriu concurso público para o provimento de 20 vagas no cargo de Professor do Magistério Superior, exigindo titulação em nível de doutorado.
Cargos e Vagas
Vagas
2
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
1
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
1
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
1
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
1
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
1
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
1
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
2
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
1
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
1
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
1
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
2
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
1
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
1
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
2
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas
1
Salário
R$8.340,33
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Cronograma do Concurso
26/08/2026
Início das Inscrições
09/09/2026
Fim das Inscrições
A definir
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
🚀 Não perca essa oportunidade!
Inscrições encerram em 09/09/2026. Garanta sua vaga agora!
Fazer Inscrição →Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
