
Concurso Universidade Federal de Viçosa
Concurso Público Universidade Federal de Viçosa - Edital 10/2026 • 1 vagas de nível superior
1
Vagas
R$ 5.215,00
Salário máximo
30/06/2026
Fim inscrições
16/08/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Universidade Federal de Viçosa (UFV), em Minas Gerais, abriu concurso público para preencher 1 vaga de nível superior na carreira técnico-administrativa. O regime de contratação é estatutário e os candidatos nomeados serão submetidos a estágio probatório.
Cargos e Vagas
Vagas
1
Salário
R$5.215,39
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
08/06/2026
Início das Inscrições
30/06/2026
Fim das Inscrições
16/08/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Semiologia veterinária aplicada a cães e gatos - anamnese, exame físico geral, exame físico por sistemas e semiotécnica
- Interpretação de exames laboratoriais e de imagem na rotina clínica de cães e gatos
- Terapia com fluidos, sangue e hemoderivados em cães e gatos
- Farmacologia clínica aplicada a cães e gatos
- Terapêutica e prescrição veterinárias
- Testes diagnósticos em doenças infecciosas e parasitárias
- Monitoramento clínico e interpretação de exames seriados
- Reanimação cérebro-cardiopulmonar em cães e gatos
- Equilíbrio ácido-base e distúrbios eletrolíticos em cães e gatos
- Abordagem diagnóstica, manejo clínico e terapêutico do cão e gato em estado crítico/grave
- Procedimentos clínicos e cirúrgicos para diagnose e terapêutica na urgência, emergência e no paciente crítico (cães e gatos) - medicina de emergência e terapia intensiva
- Dermatologia de cães e gatos
- Gastroenterologia de cães e gatos
- Nefrologia e urologia de cães e gatos
- Cardiologia de cães e gatos
- Otorrinolaringologia e pneumologia de cães e gatos
- Neurologia de cães e gatos
- Hematologia e Imunologia de cães e gatos
- Infectologia de cães e gatos
- Endocrinologia e metabologia de cães e gatos
- Oncologia clínica de cães e gatos
- Toxicologia, toxinologia, zoologia médica e emergências clínicas de cães e gatos
- Patologia veterinária
- Biossegurança na clínica de cães e gatos
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
