
Concurso Universidade Federal de Sergipe
Concurso Público Universidade Federal de Sergipe - Edital 08/2026 • 8 vagas de nível superior
8
Vagas
R$ 13.754,00
Salário máximo
19/08/2026
Fim inscrições
11/01/2027
Data da prova
Resumo do Concurso
Baixar Edital Completo
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Universidade Federal de Sergipe (UFS) lançou o Edital Nº 8/2026 para um Concurso Público destinado ao provimento de 8 vagas para professores na Carreira do Magistério Federal e Magistério do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico (EBTT). As oportunidades abrangem diversas áreas do conhecimento e são para diferentes campi da instituição.
Cargos e Vagas
Vagas
1
Salário
R$13.753,96
CNH
Não
Taxa
R$200
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$13.753,96
CNH
Não
Taxa
R$200
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$13.753,96
CNH
Não
Taxa
R$200
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$13.753,96
CNH
Não
Taxa
R$200
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$10.259,49
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$13.753,96
CNH
Não
Taxa
R$200
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$11.834,8
CNH
Não
Taxa
R$200
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$11.834,8
CNH
Não
Taxa
R$200
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
20/07/2026
Início das Inscrições
19/08/2026
Fim das Inscrições
11/01/2027
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Desafios da Determinação Social da Saúde no contexto das violências de Estado e das questões étnico-raciais.
- Território e experiência de campo: contribuições da perspectiva etnográfica à saúde coletiva.
- Produção de vida e saúde na contemporaneidade: governamentalidade, medicalização, necropolítica.
- Educação Popular, Metodologias Participativas e a práxis freireana na formação e cuidado em saúde.
- Promoção da Saúde: fortalecimento comunitário e produção de autonomia na Atenção Primária à Saúde.
- Raça, gênero e classe: interseccionalidade e equidade no SUS.
- Enfrentamentos ao Epistemicídio na saúde: saberes e práticas contracoloniais/decoloniais na Saúde Coletiva.
- Movimentos e Reforma Sanitária: participação social e desafios democráticos do SUS.
- Neoliberalismo, Responsabilidade Fiscal, Desmonte do Estado e desafios para o SUS.
- A crise do cuidado e as transformações do trabalho em saúde.
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Inteligência Artificial generativa e suas implicações em projetos de Design.
- Design para a acessibilidade comunicacional.
- Acessibilidade e inclusão em sistemas informacionais e ambientes complexos.
- Processos colaborativos entre humanos e tecnologias inteligentes em percursos criativos.
- Design de futuros: abordagens, métodos e implicações para a prática do Design.
- Arte, Design e culturas digitais em contexto de Tecnologias Emergentes.
- Design da Informação e a convergência e integrações entre físico e digital.
- Tipografia digital: fundamentos, tecnologias e aplicações no Design na contemporaneidade.
- Design de futuros no contexto do Sul Global: desafios e práticas situadas.
- Imaginação de futuros em Design: inovação, transições sociotécnicas e experiência social.
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Balanço Patrimonial e Demonstração do Resultado.
- Demonstração de Lucros e Prejuízos Acumulados e Demonstração de Mutações do Patrimônio Líquido.
- Demonstração do Fluxo de Caixa.
- Demonstração do Valor Adicionado.
- Ativo Imobilizado e Ativo Intangível.
- Métodos de Custeio.
- Custos para tomada de decisão.
- Orçamento.
- Balanced Scorecard.
- Probabilidade aplicada à Atuária.
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Estrutura e funcionamento do ecossistema florestal.
- Importância dos fatores ambientais sobre as características fenológicas das espécies florestais.
- Fluxo de energia e a ciclagem de nutrientes em florestas.
- Gimnospermas e Angiospermas produtoras de madeira e ornamentais.
- Identificação das principais famílias de interesse econômico de uso múltiplo.
- Dendrologia na caracterização florística e fisionômica da vegetação arbórea.
- Germinação e dormência de sementes de espécies florestais.
- Métodos de produção de sementes de espécies florestais nativas e exóticas.
- Análise fisiológica e sanitária de sementes de espécies florestais.
- Principais impactos ambientais relacionados às atividades agrossilviculturais, mineração, hidroelétricas e outras atividades agroindustriais.
- Estudos ambientais, métodos de AIA (Avaliação de Impactos Ambientais) e programas ambientais para recuperação e mitigação de impactos.
- Métodos e técnicas utilizados para elaboração de estudos florísticos e de estruturas de florestas tropicais.
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Bioquímica da vida: água, biomoléculas e enzimas, com ênfase na relação entre estrutura molecular e função biológica;
- Noções básicas de Química e Física aplicadas à Biologia: substâncias, reações químicas, pH, energia, pressão, fluxo e transformações físicas e químicas em sistemas biológicos;
- Metabolismo energético: fotossíntese, respiração celular, fermentação e transformação de energia nos seres vivos;
- Genética e biologia molecular: DNA, RNA, síntese proteica, mutações e expressão gênica;
- Evolução biológica: teorias evolutivas, seleção natural, adaptação, especiação e evidências da evolução;
- Saúde, ciência e sociedade: bases biológicas da saúde, vacinação, doenças e aplicações da ciência na vida cotidiana;
- Princípios básicos de geociências aplicados ao ensino de Ciência;
- Sustentabilidade socioambiental, educação ambiental crítica e formação para a cidadania;
- Problemas ecológicos contemporâneos: mudanças climáticas, poluição, perda de biodiversidade e degradação ambiental em escala local e global;
- Níveis de organização da vida: da célula ao organismo, relações entre estrutura e função e o câncer como modelo de ruptura da organização biológica.
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Teoria do Consumidor;
- Mercado de bens em concorrência perfeita;
- Instrumentos e produtos do mercado financeiro;
- Risco, retorno e valor;
- Estrutura de propriedade e governança corporativa;
- Modelos de avaliação de empresa;
- Demonstrações financeiras e análise de crédito;
- Gestão de capital de giro;
- Métodos de avaliação econômica de investimento;
- Modelos de financiamento da empresa.
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Hemorragia Ginecológica;
- Transtornos pré-menstruais;
- Amenorreia;
- Climatério e Menopausa;
- Endometriose e Dor pélvica crônica;
- Síndrome hipertensiva na gestação;
- Lesões precursoras de colo de útero;
- Tumor maligno de ovário;
- DST Contemporânea;
- Rotura prematura.
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Semiologia oftalmológica aplicada à prática geral.
- Abordagem inicial da queixa de "olho vermelho" na atenção primária.
- Erro refrativo e prescrição de correção óptica: papel do médico generalista.
- Avaliação e conduta diante da baixa acuidade visual súbita.
- Prevenção da cegueira: rastreamento e abordagem de doenças crônicas.
- Urgências oftalmológicas: o que o generalista deve saber.
- Exame do fundo de olho na prática médica: aplicações clínicas além da oftalmologia.
- Desenvolvimento visual na infância: identificação precoce de ambliopia e estrabismo.
- Aspectos oftalmológicos em pacientes idosos.
- Interações sistêmicas: efeitos oculares de medicamentos e doenças sistêmicas.
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
