Logo Universidade Federal de Santa Maria
INSCRIÇÕES ABERTASEFETIVO

Concurso Universidade Federal de Santa Maria

Concurso Público Universidade Federal de Santa Maria - Edital 01/20269 vagas de nível superior

9

Vagas

R$ 13.754,00

Salário máximo

23/09/2026

Fim inscrições

A definir

Data da prova

Resumo do Concurso

ÓrgãoUniversidade Federal de Santa Maria
BancaBanca própria (UFSM)
EscolaridadeSuperior
Vagas9 vagas
RemuneraçãoR$ 4.478,00 a R$ 13.754,00
TipoEfetivo
AbrangênciaSul

Baixar Edital Completo

Sobre o Concurso

Sobre o Concurso

A Universidade Federal de Santa Maria (UFSM), no Rio Grande do Sul, abriu concurso público para preenchimento de 9 vagas efetivas para o cargo de Docente do Magistério Superior. As oportunidades são para o nível superior, com lotação nos campi de Santa Maria e Palmeira das Missões, em regime de 40 horas semanais ou dedicação exclusiva.

Cargos e Vagas

Vagas

3

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$0

Requisitos do cargo

Nível Superior com Doutorado na área de Ginecologia e Obstetrícia

Vagas por localidade

Santa Maria3 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$0

Requisitos do cargo

Nível Superior com Doutorado na área de Anestesiologia

Vagas por localidade

Santa Maria1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$0

Requisitos do cargo

Nível Superior com Doutorado na área de Fonoaudiologia, com ênfase em Linguagem Infantil

Vagas por localidade

Santa Maria1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$0

Requisitos do cargo

Nível Superior com Doutorado na área de Engenharia Química, com ênfase em Processos Industriais

Vagas por localidade

Santa Maria1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$0

Requisitos do cargo

Nível Superior com Doutorado na área de Engenharia Elétrica, com ênfase em Circuitos Eletrônicos e Microeletrônica

Vagas por localidade

Santa Maria1 vagas

Vagas

2

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$0

Requisitos do cargo

Nível Superior com Doutorado na área de Administração, com ênfase em Produção, Finanças e Setores Específicos

Vagas por localidade

Palmeira das Missões2 vagas

Cronograma do Concurso

25/08/2026

Início das Inscrições

Concluído
📋

23/09/2026

Fim das Inscrições

Em andamento
📚

A definir

Prova Objetiva

🏆

A definir

Resultado Final

O que cai na prova?

Conhecimentos Gerais

    Conhecimentos Específicos

      Conhecimentos Gerais

        Conhecimentos Específicos

          Conhecimentos Gerais

            Conhecimentos Específicos

              Conhecimentos Gerais

                Conhecimentos Específicos

                  Conhecimentos Gerais

                    Conhecimentos Específicos

                      Conhecimentos Gerais

                        Conhecimentos Específicos

                          🚀 Não perca essa oportunidade!

                          Inscrições encerram em 23/09/2026. Garanta sua vaga agora!

                          Fazer Inscrição →

                          Receba Atualizações

                          Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.