
INSCRIÇÕES ABERTASEFETIVO
Concurso Universidade Estadual de Campinas
Concurso Público Universidade Estadual de Campinas - Edital 2026 • 1 vagas de nível superior
1
Vagas
R$ 16.994,00
Salário máximo
01/10/2026
Fim inscrições
A definir
Data da prova
Resumo do Concurso
ÓrgãoUniversidade Estadual de Campinas
BancaComissão própria
EscolaridadeSuperior
Vagas1 vagas
RemuneraçãoR$ 2.946,00 a R$ 16.994,00
TipoEfetivo
AbrangênciaSudeste
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP) abre concurso público para o preenchimento de uma vaga de Professor Doutor na Faculdade de Engenharia Mecânica, na área de Energia Térmica, Fluidos e Petróleo.
Cargos e Vagas
Vagas
1
Salário
R$16.994,31
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Doutorado na área de Energia Térmica, Fluidos e Petróleo ou áreas correlatas
Vagas por localidade
Campinas1 vagas
Cronograma do Concurso
03/08/2026
Início das Inscrições
Concluído
📋
01/10/2026
Fim das Inscrições
Em andamento
📚
A definir
Prova Objetiva
🏆
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
🚀 Não perca essa oportunidade!
Inscrições encerram em 01/10/2026. Garanta sua vaga agora!
Fazer Inscrição →Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
