Logo Universidade do Estado do Rio de Janeiro
EM BREVEEFETIVO

Concurso Universidade do Estado do Rio de Janeiro

Concurso Público Universidade do Estado do Rio de Janeiro - Edital 20261 vagas de nível superior

1

Vagas

R$ 10.859,00

Salário máximo

20/10/2026

Fim inscrições

24/11/2026

Data da prova

Resumo do Concurso

ÓrgãoUniversidade do Estado do Rio de Janeiro
BancaBanca Própria (UERJ)
EscolaridadeSuperior
Vagas1 vagas
RemuneraçãoR$ 6.581,00 a R$ 10.859,00
TipoEfetivo
AbrangênciaSudeste

Sobre o Concurso

Sobre o Concurso

A Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ) abriu Concurso Público para preencher uma vaga de Professor Adjunto na área de Cardiologia, no Departamento de Ciências Médicas Integradas do Campus Cabo Frio. A contratação será pelo regime estatutário.

Cargos e Vagas

Vagas

1

Salário

R$6.581,01

CNH

Não

Taxa

R$329

Requisitos do cargo

Título de Doutorado

Vagas por localidade

Cabo Frio1 vagas

Cronograma do Concurso

📝

21/09/2026

Início das Inscrições

📋

20/10/2026

Fim das Inscrições

📚

24/11/2026

Prova Objetiva

🏆

A definir

Resultado Final

O que cai na prova?

Conhecimentos Gerais

    Conhecimentos Específicos

      📅 Fique atento!

      Inscrições começam em 21/09/2026. Acompanhe as novidades!

      Em breve

      Receba Atualizações

      Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.