Logo UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro
EM BREVEEFETIVO

Concurso UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro

Concurso Público UERJ - Edital 20261 vagas de nível superior

1

Vagas

R$ 6.951,00

Salário máximo

09/10/2026

Fim inscrições

09/11/2026

Data da prova

Resumo do Concurso

ÓrgãoUERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro
BancaUERJ
EscolaridadeSuperior
Vagas1 vagas
RemuneraçãoR$ 6.951,00
TipoEfetivo
AbrangênciaSudeste

Sobre o Concurso

Sobre o Concurso

A Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ) abre concurso público para o cargo de Professor Adjunto na área de Nefrologia, para atuação no campus de Cabo Frio. A contratação será em regime estatutário, garantindo estabilidade.

Cargos e Vagas

Vagas

1

Salário

R$6.950,85

CNH

Não

Taxa

R$348

Requisitos do cargo

Doutorado em Nefrologia ou área correlata

Vagas por localidade

Cabo Frio1 vagas

Cronograma do Concurso

📝

09/09/2026

Início das Inscrições

📋

09/10/2026

Fim das Inscrições

📚

09/11/2026

Prova Objetiva

🏆

A definir

Resultado Final

O que cai na prova?

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Informática
  • Atualidades

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos em Nefrologia
  • Didática e Prática Pedagógica no Ensino Superior

📅 Fique atento!

Inscrições começam em 09/09/2026. Acompanhe as novidades!

Em breve

Receba Atualizações

Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.