Logo Tribunal Regional Federal da 5ª Região
INSCRIÇÕES ABERTASEFETIVO

Concurso Tribunal Regional Federal da 5ª Região

Concurso Público Tribunal Regional Federal da 5ª Região - Edital XVI/202611 vagas de nível superior

11

Vagas

R$ 37.766,00

Salário máximo

28/09/2026

Fim inscrições

A definir

Data da prova

Resumo do Concurso

ÓrgãoTribunal Regional Federal da 5ª Região
BancaFGV
EscolaridadeSuperior
Vagas11 vagas
RemuneraçãoR$ 37.766,00
TipoEfetivo
AbrangênciaNordeste

Sobre o Concurso

Sobre o Concurso

O Tribunal Regional Federal da 5ª Região (TRF5) publicou o edital do XVI Concurso Público para o provimento de cargos de Juiz Federal Substituto. O concurso visa preencher 11 vagas imediatas, além de formar cadastro de reserva. A seleção exige nível superior em Direito, com três anos de atividade jurídica.

Cargos e Vagas

Vagas

11

Salário

R$37.765,55

CNH

Não

Taxa

R$350

Requisitos do cargo

Nível Superior em Direito
3 anos de atividade jurídica

Cronograma do Concurso

28/08/2026

Início das Inscrições

Concluído
📋

28/09/2026

Fim das Inscrições

Em andamento
📚

A definir

Prova Objetiva

🏆

A definir

Resultado Final

O que cai na prova?

Conhecimentos Gerais

    Conhecimentos Específicos

      🚀 Não perca essa oportunidade!

      Inscrições encerram em 28/09/2026. Garanta sua vaga agora!

      Fazer Inscrição →

      Receba Atualizações

      Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.