
Concurso Serviços Técnicos Gerais de Campinas
Concurso Público Serviços Técnicos Gerais de Campinas - Edital 01/2026 • 39 vagas de nível fundamental, médio, técnico, superior
39
Vagas
R$ 10.428,00
Salário máximo
04/12/2026
Fim inscrições
17/01/2027
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
O Concurso Público da Serviços Técnicos Gerais de Campinas (SETEC), no município de Campinas, São Paulo, visa preencher 39 vagas imediatas e formar cadastro de reserva para diversos cargos de níveis fundamental, médio/técnico e superior. O regime de contratação será estatutário, garantindo estabilidade aos aprovados.
Cargos e Vagas
Vagas
6
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$48
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
3
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$48
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$48
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Sim
Taxa
R$48
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
3
Salário
R$0
CNH
Sim
Taxa
R$48
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$48
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
8
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$55
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
5
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$55
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$55
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$55
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$55
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$78
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$78
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$78
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
08/09/2026
Início das Inscrições
04/12/2026
Fim das Inscrições
17/01/2027
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos do Cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos do Cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos do Cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação de Trânsito
Conhecimentos Específicos
- Manutenção de Veículos e Máquinas
- Direção Defensiva
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação de Trânsito
Conhecimentos Específicos
- Manutenção de Veículos
- Direção Defensiva
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Higiene e Segurança
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos de Limpeza e Manutenção
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Arquivologia
- Organização Administrativa
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Municipal
- Técnicas de Fiscalização
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Redes de Computadores
- Manutenção de Hardware e Software
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos da Área de Atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação de Segurança do Trabalho
- Prevenção de Acidentes
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Engenharia de Software
- Bancos de Dados
- Segurança da Informação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Política Social
- Código de Ética do Assistente Social
- Instrumentais Técnicos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Projetos de Edificações
- Engenharia de Transportes
- Segurança na Construção Civil
📅 Fique atento!
Inscrições começam em 08/09/2026. Acompanhe as novidades!
Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
