
Concurso Secretaria de Estado do Planejamento, Gestão e Patrimônio de Alagoas
Concurso Público SEPLAG/AL - Edital 01/2026 • 150 vagas de nível superior
150
Vagas
R$ 5.319,00
Salário máximo
14/09/2026
Fim inscrições
06/12/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Baixar Edital Completo
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Secretaria de Estado do Planejamento, Gestão e Patrimônio de Alagoas (SEPLAG/AL) publicou o Edital nº 01/2026 para o Concurso Público da Polícia Civil do Estado de Alagoas (PC/AL), visando o provimento de vagas e a formação de cadastro de reserva nos cargos de Agente de Polícia Civil e Escrivão de Polícia Civil. O certame é destinado a candidatos com nível superior.
Cargos e Vagas
Vagas
65
Salário
R$5.318,63
CNH
Sim
Taxa
R$200
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
85
Salário
R$5.318,63
CNH
Não
Taxa
R$200
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
03/08/2026
Início das Inscrições
14/09/2026
Fim das Inscrições
06/12/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Tecnologia da Informação e Segurança Cibernética
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Direitos Humanos
- Atualidades e Ética no Serviço Público
Conhecimentos Específicos
- Noções de Direito Penal
- Noções de Direito Processual Penal
- Noções de Direito Constitucional
- Noções de Direito Administrativo
- Legislação Institucional do Estado de Alagoas
- Legislação Penal Especial
- Noções de Contabilidade, Análise Financeira e Crimes contra a Ordem Tributária
- Estatística e Análise de Dados
- Crimes Cibernéticos e Segurança Digital
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Tecnologia da Informação e Segurança Cibernética
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Direitos Humanos
- Atualidades e Ética no Serviço Público
Conhecimentos Específicos
- Noções de Direito Penal
- Noções de Direito Processual Penal
- Noções de Direito Constitucional
- Noções de Direito Administrativo
- Legislação Institucional do Estado de Alagoas
- Legislação Penal Especial
- Noções de Contabilidade, Análise Financeira e Crimes contra a Ordem Tributária
- Estatística e Análise de Dados
- Crimes Cibernéticos e Segurança Digital
🚀 Não perca essa oportunidade!
Inscrições encerram em 14/09/2026. Garanta sua vaga agora!
Fazer Inscrição →Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
