
Concurso Secretaria de Estado da Fazenda de Alagoas
Concurso Público Secretaria de Estado da Fazenda de Alagoas - Edital 01/2026 • 40 vagas de nível superior
40
Vagas
R$ 25.271,00
Salário máximo
21/10/2026
Fim inscrições
20/12/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Secretaria de Estado da Fazenda de Alagoas (Sefaz-AL) abriu concurso público para preenchimento de vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para o cargo de Auditor Fiscal da Administração Tributária Estadual. O certame é destinado a profissionais com nível superior em qualquer área de formação e será regido pela banca Cebraspe. O concurso visa fortalecer o quadro permanente de servidores da instituição.
Cargos e Vagas
Vagas
40
Salário
R$25.270,68
CNH
Não
Taxa
R$300
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
17/09/2026
Início das Inscrições
21/10/2026
Fim das Inscrições
20/12/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico-Quantitativo
- Direito Constitucional
- Direito Administrativo
- Economia e Finanças Públicas
Conhecimentos Específicos
- Direito Tributário
- Legislação Tributária Estadual
- Contabilidade Geral e Avançada
- Auditoria
- Tecnologia da Informação
📅 Fique atento!
Inscrições começam em 17/09/2026. Acompanhe as novidades!
Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
