
Concurso Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Barretos
Concurso Público Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Barretos - Edital XX/2026 • 10 vagas de nível fundamental, médio, técnico, superior
10
Vagas
R$ 10.524,00
Salário máximo
10/08/2026
Fim inscrições
13/09/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
O Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Barretos (SAAE), em São Paulo, reabriu as inscrições para seu Concurso Público, visando ao preenchimento de 10 vagas efetivas e formação de cadastro de reserva em diversos cargos. As oportunidades abrangem todos os níveis de escolaridade (fundamental, médio, técnico e superior), com funções estatutárias e jornada de trabalho de 40 horas semanais, exceto para o cargo de Operador, que é de 36 horas. São reservadas 1 vaga para pessoas com deficiência (PcD) e 2 vagas para candidatos negros.
Cargos e Vagas
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$110
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$110
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$110
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$110
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$110
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$110
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$110
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
27/07/2026
Início das Inscrições
10/08/2026
Fim das Inscrições
13/09/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de leitura e fiscalização
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos de serviços operacionais
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em jardinagem e manutenção de áreas verdes
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em operação de máquinas e equipamentos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em técnicas de construção civil e alvenaria
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Noções de administração pública e rotinas administrativas
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em operação de sistemas e equipamentos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos técnicos em edificações e construção civil
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos técnicos em redes, hardware e software
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos técnicos em análises químicas e processos laboratoriais
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em normas de segurança, saúde ocupacional e prevenção de acidentes
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em legislação social, políticas públicas e ética profissional
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Contabilidade pública, auditoria e legislação tributária
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Controle interno, administração pública e legislação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Projetos de engenharia civil, saneamento básico e gestão de obras
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Projetos elétricos, sistemas de energia e manutenção industrial
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Projetos mecânicos, manutenção de equipamentos e sistemas térmicos
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
