
Concurso Prefeitura Municipal de Rinópolis
Concurso Público Prefeitura Municipal de Rinópolis - Edital 001/2026 • 8 vagas de nível fundamental, médio, superior
8
Vagas
R$ 15.494,00
Salário máximo
17/08/2026
Fim inscrições
13/09/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Prefeitura Municipal de Rinópolis, no Estado de São Paulo, anunciou a abertura do Concurso Público nº 001/2026, visando o preenchimento de 8 vagas imediatas e a formação de cadastro de reserva. As oportunidades abrangem candidatos de níveis fundamental, médio e superior, com jornadas de trabalho que variam de 20 a 40 horas semanais. Os cargos foram organizados em dois grupos (A e B), permitindo que os candidatos realizem até duas inscrições, uma para cada grupo, pois as provas ocorrerão em horários distintos.
Cargos e Vagas
Vagas
1
Salário
R$1.966,32
CNH
Não
Taxa
R$40
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.966,32
CNH
Não
Taxa
R$40
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.966,32
CNH
Sim
Taxa
R$40
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.966,32
CNH
Não
Taxa
R$60
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$15.493,89
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$15.493,89
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.966,32
CNH
Não
Taxa
R$60
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.966,32
CNH
Sim
Taxa
R$40
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
30/07/2026
Início das Inscrições
17/08/2026
Fim das Inscrições
13/09/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Informática
- Conhecimentos Gerais/Municipais
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área operacional
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Informática
- Conhecimentos Gerais/Municipais
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área operacional
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Informática
- Conhecimentos Gerais/Municipais
Conhecimentos Específicos
- Legislação de Trânsito
- Direção Defensiva
- Mecânica Básica
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Informática
- Conhecimentos Gerais/Municipais
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos sobre Desenvolvimento Infantil
- Noções de Primeiros Socorros
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Informática
- Conhecimentos Gerais/Municipais
Conhecimentos Específicos
- Saúde da Família
- Clínica Médica
- Epidemiologia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Informática
- Conhecimentos Gerais/Municipais
Conhecimentos Específicos
- Fundamentos de Terapia Ocupacional
- Reabilitação
- Saúde Mental
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Informática
- Conhecimentos Gerais/Municipais
Conhecimentos Específicos
- Noções de Legislação de Trânsito
- Primeiros Socorros
- Atendimento a Crianças e Adolescentes
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Informática
- Conhecimentos Gerais/Municipais
Conhecimentos Específicos
- Operação e Manutenção de Tratores e Equipamentos Agrícolas
- Segurança no Trabalho
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
