
Concurso Prefeitura Municipal de Riachão do Jacuípe
Concurso Público Prefeitura Municipal de Riachão do Jacuípe - Edital 01/2026 • 92 vagas de nível superior, médio
92
Vagas
R$ 2.565,00
Salário máximo
13/08/2026
Fim inscrições
30/08/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Baixar Edital Completo
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Prefeitura Municipal de Riachão do Jacuípe, no estado da Bahia, lançou o Concurso Público Edital 01/2026 para o provimento de 92 vagas efetivas em cargos de níveis médio e superior. O concurso visa fortalecer o quadro de servidores municipais, com regime jurídico administrativo e contratação por prazo indeterminado.
Cargos e Vagas
Vagas
3
Salário
R$2.071,86
CNH
Sim
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
3
Salário
R$1.892,35
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
3
Salário
R$1.892,35
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
25
Salário
R$1.892,35
CNH
Sim
Taxa
R$140
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
5
Salário
R$1.892,35
CNH
Sim
Taxa
R$140
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$2.565,31
CNH
Não
Taxa
R$150
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$2.565,31
CNH
Não
Taxa
R$150
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$2.565,31
CNH
Não
Taxa
R$150
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$2.565,31
CNH
Não
Taxa
R$150
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$2.565,31
CNH
Não
Taxa
R$150
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$2.565,31
CNH
Não
Taxa
R$150
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
3
Salário
R$2.565,31
CNH
Não
Taxa
R$150
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
40
Salário
R$2.565,31
CNH
Não
Taxa
R$150
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$2.565,31
CNH
Não
Taxa
R$150
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$2.565,31
CNH
Não
Taxa
R$150
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
15/07/2026
Início das Inscrições
13/08/2026
Fim das Inscrições
30/08/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática/Raciocínio Lógico
- Informática Básica
- Atualidades
- Legislação Municipal e Administração Pública
Conhecimentos Específicos
- Legislação de Trânsito: Código de Trânsito Brasileiro (Lei nº 9.503/1997) e suas atualizações
- Normas e regulamentos do Conselho Nacional de Trânsito (CONTRAN)
- Competências e atribuições dos órgãos de trânsito municipal, estadual e federal
- Sinalização de Trânsito
- Direção Defensiva
- Educação para o Trânsito
- Primeiros Socorros
- Noções de Meio Ambiente
- Resoluções do CONTRAN
- Comunicação e Atendimento ao Público
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática/Raciocínio Lógico
- Informática Básica
- Atualidades
- Legislação Municipal e Administração Pública
Conhecimentos Específicos
- Legislação Urbanística: Lei nº 10.257/2001; Plano Diretor Municipal; uso e ocupação do solo; zoneamento urbano; função social da propriedade
- Código de Obras e Edificações (Legislação Municipal)
- Código de Posturas Municipal
- Fiscalização e Poder de Polícia
- Noções de Direito Administrativo
- Noções de Direito Constitucional
- Meio Ambiente e Sustentabilidade
- Segurança do Trabalho na Construção
- Noções de Engenharia Civil
- Ética e Atendimento ao Público
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática/Raciocínio Lógico
- Informática Básica
- Atualidades
- Legislação Municipal e Administração Pública
Conhecimentos Específicos
- Direito Tributário - Parte Geral
- Sistema Tributário Nacional
- Tributos Municipais: IPTU; ISS; ITBI; taxas e contribuições municipais
- Obrigação Tributária
- Crédito Tributário
- Administração Tributária e Fiscalização
- Processo Administrativo Tributário
- Noções de Direito Administrativo
- Noções de Direito Constitucional
- Contabilidade Pública e Noções de Contabilidade
- Ética e Administração Pública
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática/Raciocínio Lógico
- Informática Básica
- Legislação Municipal e Administração Pública
Conhecimentos Específicos
- Lei nº 13.022/2014; princípios mínimos de atuação; competências específicas; patrulhamento preventivo; proteção dos bens, serviços e instalações de atuação integrada com órgãos de segurança conhecimentos específicos
- Sistema de Segurança (SUSP)
- Noções de Direito Constitucional e Administrativo
- Noções de Direito Penal
- Segurança Pública e Mobilidade Urbana
- Procedimentos Operacionais
- Noções de Direitos Humanos e Cidadania
- Noções de Defesa Civil
- Leis Específicas: Lei nº 9.455/1997, Lei nº 8.0869/1990 (Estatuto da Criança e Adolescente), Lei nº 9029/1995 (Discriminação Racial), Lei nº 11.340/2006 (Lei Maria da Penha)
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática/Raciocínio Lógico
- Informática Básica
- Legislação Municipal e Administração Pública
Conhecimentos Específicos
- Lei nº 13.022/2014; princípios mínimos de atuação; competências específicas; patrulhamento preventivo; proteção dos bens, serviços e instalações de atuação integrada com órgãos de segurança conhecimentos específicos
- Sistema de Segurança (SUSP)
- Noções de Direito Constitucional e Administrativo
- Noções de Direito Penal
- Segurança Pública e Mobilidade Urbana
- Procedimentos Operacionais
- Noções de Direitos Humanos e Cidadania
- Noções de Defesa Civil
- Leis Específicas: Lei nº 9.455/1997, Lei nº 8.0869/1990 (Estatuto da Criança e Adolescente), Lei nº 9029/1995 (Discriminação Racial), Lei nº 11.340/2006 (Lei Maria da Penha)
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional
- Tecnologias da Informação aplicadas à Educação e Cultura Digital
- Atualidades e Políticas Públicas Educacionais
- Raciocínio Lógico
Conhecimentos Específicos
- Fundamentos da Educação de Pessoas com Deficiência Visual
- Sistema Braille
- Grafia Braille para Língua Portuguesa
- Braille Aplicado a Áreas do Conhecimento
- Técnicas e Recursos para Ensino do Braille
- Tecnologias Assistivas
- Orientação e Mobilidade
- Ética e Prática Profissional
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional
- Tecnologias da Informação aplicadas à Educação e Cultura Digital
- Atualidades e Políticas Públicas Educacionais
- Raciocínio Lógico
Conhecimentos Específicos
- Biologia Celular e Molecular
- Genética e Biotecnologia
- Evolução Biológica
- Ecologia e Meio Ambiente
- Anatomia e Fisiologia Humana
- Botânica
- Zoologia
- Microbiologia e Parasitologia
- Bioquímica
- Ensino de Biologia
- Ciência, Tecnologia e Sociedade (CTS)
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional
- Tecnologias da Informação aplicadas à Educação e Cultura Digital
- Atualidades e Políticas Públicas Educacionais
- Raciocínio Lógico
Conhecimentos Específicos
- Fundamentos da Educação Física
- Anatomia e Fisiologia do Exercício
- Cinesiologia e Biomecânica
- Esportes
- Jogos, Brincadeiras e Cultura Popular
- Ginástica
- Dança
- Lutas
- Saúde, Qualidade de Vida e Atividade Física
- Educação Física Inclusiva
- Ensino de Educação Física
- Aspectos Socioculturais e Críticos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional
- Tecnologias da Informação aplicadas à Educação e Cultura Digital
- Atualidades e Políticas Públicas Educacionais
- Raciocínio Lógico
Conhecimentos Específicos
- Fundamentos da Geografia
- Cartografia e Geotecnologias
- Geografia Física
- Geografia da População
- Geografia Agrária
- Geografia Urbana
- Geografia Econômica e Globalização
- Geopolítica
- Geografia do Brasil
- Meio Ambiente e Sustentabilidade
- Ensino de Geografia
- Espaço, Sociedade e Pensamento Crítico
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional
- Tecnologias da Informação aplicadas à Educação e Cultura Digital
- Atualidades e Políticas Públicas Educacionais
- Raciocínio Lógico
Conhecimentos Específicos
- Leitura e Interpretação de Textos
- Gramática da Língua Inglesa
- Vocabulário e Semântica
- Produção e Análise Textual
- Compreensão Oral
- Linguística Aplicada ao Ensino de Inglês
- Metodologias de Ensino
- Ensino de Inglês no Ensino Médio
- Aspectos Socioculturais
- Literatura em Língua Inglesa
- Avaliação no Ensino de Língua Inglesa
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional
- Tecnologias da Informação aplicadas à Educação e Cultura Digital
- Atualidades e Políticas Públicas Educacionais
- Raciocínio Lógico
Conhecimentos Específicos
- Teoria da História e Historiografia
- História Antiga
- História Medieval
- História Moderna
- História Contemporânea
- História da América
- História do Brasil Colonial
- História do Brasil Império
- História do Brasil República
- História da África e Cultura Afro-Brasileira
- História dos Povos Indígenas
- Ensino de História
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional
- Tecnologias da Informação aplicadas à Educação e Cultura Digital
- Atualidades e Políticas Públicas Educacionais
- Raciocínio Lógico
Conhecimentos Específicos
- Números e Álgebra
- Funções
- Geometria Plana
- Geometria Espacial
- Geometria Analítica
- Trigonometria
- Análise Combinatória e Probabilidade
- Estatística
- Matemática Financeira
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Ensino de Matemática
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional
- Tecnologias da Informação aplicadas à Educação e Cultura Digital
- Atualidades e Políticas Públicas Educacionais
- Raciocínio Lógico
Conhecimentos Específicos
- Fundamentos da Educação
- Teorias da aprendizagem e do desenvolvimento
- Didática
- Currículo
- Avaliação da aprendizagem
- Gestão escolar e Projeto Político-Pedagógico
- Educação inclusiva e Educação Especial
- Alfabetização e letramento
- Tecnologias educacionais
- Educação e diversidade
- Organização do trabalho pedagógico
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional
- Tecnologias da Informação aplicadas à Educação e Cultura Digital
- Atualidades e Políticas Públicas Educacionais
- Raciocínio Lógico
Conhecimentos Específicos
- Fundamentos da Educação Especial e da Educação Inclusiva
- Atendimento Educacional Especializado (AEE)
- Desenvolvimento humano e processos de aprendizagem
- Necessidades educacionais específicas e implicações pedagógicas da deficiência intelectual, deficiência física, deficiência visual, deficiência auditiva, deficiência múltipla, Transtorno do Espectro Autista, altas habilidades/superdotação e transtornos funcionais específicos relacionados à aprendizagem
- Práticas pedagógicas inclusivas
- Planejamento pedagógico inclusivo
- Adequações e adaptações curriculares
- Estratégias de ensino inclusivas
- Recursos didáticos adaptados
- Avaliação educacional inclusiva
- Acompanhamento e intervenção pedagógica
- Tecnologias assistivas
- Comunicação alternativa e aumentativa
- Recursos pedagógicos acessíveis
- Acessibilidade arquitetônica, comunicacional, metodológica, instrumental e digital
- Trabalho colaborativo entre escola, família e comunidade
- Gestão escolar inclusiva
- Cultura organizacional inclusiva
- Ética profissional
- Direitos humanos
- Cidadania
- Respeito à diversidade e enfrentamento das práticas discriminatórias no contexto escolar
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Tecnologia da Informação Aplicada à Educação e Cultura Digital
- Atualidades e Políticas Públicas Educacionais
- Raciocínio Lógico
Conhecimentos Específicos
- Anatomia e fisiologia dos sistemas relacionados à comunicação humana, audição, linguagem, fala, voz e deglutição
- Desenvolvimento neuropsicomotor e desenvolvimento da linguagem oral e escrita
- Distúrbios da linguagem oral e escrita
- Alterações fonéticas e fonológicas
- Motricidade orofacial
- Distúrbios da voz
- Disfagia
- Comunicação suplementar e alternativa
- Fonoaudiologia educacional, hospitalar e saúde coletiva
- Fonoaudiologia aplicada ao Transtorno do Espectro Autista e aos transtornos do neurodesenvolvimento
- Reabilitação neurofuncional em crianças
- Fonoaudiologia em saúde pública: princípios e diretrizes do Sistema Único de Saúde (SUS), atenção básica, políticas públicas de saúde e inclusão
- Ética e legislação profissional
- Biossegurança
- Elaboração de documentos técnicos e registros profissional
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
