Logo Prefeitura Municipal de Valinhos
INSCRIÇÕES ABERTASEFETIVO

Concurso Prefeitura Municipal de Valinhos

Concurso Público Prefeitura Municipal de Valinhos - Edital 001/20262 vagas de nível superior

2

Vagas

R$ 12.995,00

Salário máximo

15/09/2026

Fim inscrições

18/10/2026

Data da prova

Resumo do Concurso

ÓrgãoPrefeitura Municipal de Valinhos
BancaAssociação Brasileira de Concursos Públicos
EscolaridadeSuperior
Vagas2 vagas
RemuneraçãoR$ 12.995,00
TipoEfetivo
AbrangênciaSudeste

Sobre o Concurso

Sobre o Concurso

A Prefeitura Municipal de Valinhos, em São Paulo, abriu Concurso Público (Edital nº 001/2026) para preencher duas vagas de Procurador. O regime de contratação será estatutário e o concurso terá validade de 2 anos, prorrogável por igual período.

Cargos e Vagas

Vagas

2

Salário

R$12.995,34

CNH

Não

Taxa

R$130

Requisitos do cargo

Nível Superior em Direito
Registro na OAB

Cronograma do Concurso

14/07/2026

Início das Inscrições

Concluído
📋

15/09/2026

Fim das Inscrições

Em andamento
📚

18/10/2026

Prova Objetiva

🏆

A definir

Resultado Final

O que cai na prova?

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Informática
  • Atualidades

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos do Cargo
  • Legislação Específica
  • Normas e Procedimentos

🚀 Não perca essa oportunidade!

Inscrições encerram em 15/09/2026. Garanta sua vaga agora!

Fazer Inscrição →

Receba Atualizações

Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.