
Concurso Prefeitura Municipal de Ubirajara
Concurso Público Prefeitura Municipal de Ubirajara - Edital 01/2026 • 4 vagas de nível superior, médio, fundamental
4
Vagas
R$ 4.000,00
Salário máximo
16/08/2026
Fim inscrições
13/09/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Baixar Edital Completo
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Prefeitura Municipal de Ubirajara, em São Paulo, publicou o Edital de Concurso Público nº 01/2026 para preenchimento de vagas imediatas e formação de cadastro de reserva em funções de níveis fundamental, médio e superior. O regime de contratação será celetista (CLT) e pelo Regime Geral de Previdência Social (RGPS), caracterizando um provimento de caráter efetivo.
Cargos e Vagas
Vagas
1
Salário
R$3.236
CNH
Não
Taxa
R$33
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$4.000
CNH
Não
Taxa
R$59
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$26
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$26
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$33
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$1.847
CNH
Não
Taxa
R$33
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$2.544,74
CNH
Não
Taxa
R$33
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.900
CNH
Não
Taxa
R$33
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$33
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$1.621
CNH
Sim
Taxa
R$26
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$2.447,3
CNH
Não
Taxa
R$59
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$1.621
CNH
Sim
Taxa
R$33
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$1.847,3
CNH
Não
Taxa
R$59
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$3.500
CNH
Não
Taxa
R$59
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$3.700
CNH
Não
Taxa
R$59
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
14/07/2026
Início das Inscrições
16/08/2026
Fim das Inscrições
13/09/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais e Atualidades
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Atualização de cadastro de imóveis
- Pesquisa larvária em imóveis
- Identificação de criadouros
- Orientação a moradores
- Aplicação de larvicidas
- Registro de informações
- Vistoria e tratamento de imóveis
- Encaminhamento de casos suspeitos de dengue
- Atuação junto aos domicílios
- Promoção de reuniões comunitárias
- Comunicação de obstáculos
- Registro de ações
- Atuação no controle de zoonoses e animais peçonhentos.
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Direito Constitucional
- Direito Administrativo
- Direito Tributário
- Contabilidade Geral
- Contabilidade Pública
- Auditoria Fiscal e Tributária
- Legislações (Tributária, LC 101/2000, etc.)
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais e Atualidades
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Serviços de limpeza geral
- Utilização de produtos de limpeza
- Transporte de móveis e objetos
- Serviços de carga e descarga
- Serviços de copa e cozinha
- Serviços de lavanderia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais e Atualidades
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Serviços de limpeza geral
- Utilização de produtos de limpeza
- Transporte de móveis e objetos
- Serviços de carga e descarga
- Serviços de copa e cozinha
- Serviços de lavanderia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais e Atualidades
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Preparo e cocção de alimentos
- Avaliação sensorial de alimentos
- Montagem de pratos
- Descongelamento e higienização
- Corte e marinada de carnes, aves e vegetais
- Colaboração em cardápios
- Teste de receitas
- Quantificação de ingredientes
- Manutenção de equipamentos
- Organização e higienização de utensílios e bancada
- Limpeza de fogão, geladeira e cozinha
- Segurança alimentar e higiene
- Prova prática (Apresentação pessoal e EPIs, Higienização de superfícies e utensílios, Higienização de alimentos crus, Conhecimento e identificação de utensílios, EPIs e segurança alimentar, Descarte correto de alimentos e resíduos, Organização e limpeza final)
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais e Atualidades
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Atividades socioeducativas com diversos grupos etários
- Fortalecimento de vínculos familiares e comunitários
- Planejamento e execução de oficinas e palestras
- Acompanhamento social de usuários
- Apoio a equipes técnicas (CRAS, CREAS)
- Visitas domiciliares
- Promoção de inclusão social e cidadania
- Elaboração de relatórios
- Orientação sobre políticas públicas
- Atividades recreativas, culturais e esportivas
- Mediação de conflitos e acolhimento social
- Participação em reuniões e capacitações
- Zelo por materiais e espaços
- Normas administrativas e funcionais
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais e Atualidades
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Atividades administrativas de menor complexidade
- Atendimento ao público
- Serviços telefônicos
- Digitação de textos e documentos
- Arquivo de processos e leis
- Operação de microcomputadores e programas básicos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais e Atualidades
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Fiscalização de normas e posturas municipais
- Cumprimento de leis de uso, ocupação e parcelamento do solo
- Código de obras
- Emissão de notificações, autos de infração e multas
- Requisição de força pública ou ordem judicial
- Elaboração de relatórios de fiscalização
- Fiscalização de normas municipais, estaduais e federais (zoneamento, urbanização, meio ambiente, consumidor, transportes, edilícias)
- Atividades de fiscalização de poder de polícia administrativa
- Solicitação de vistoria de obras em desacordo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais e Atualidades
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Acompanhamento e cuidado de crianças em transporte escolar
- Atividades de recreação e educacionais
- Acompanhamento em passeios e festividades
- Orientação e auxílio na higiene pessoal
- Desenvolvimento da coordenação motora
- Observação da saúde e bem-estar das crianças
- Administração de medicamentos
- Primeiros socorros
- Comunicação com pais sobre higiene infantil e acontecimentos
- Registro de incidentes ou dificuldades
- Vigilância e disciplina
- Apuração de frequência
- Auxílio no recolhimento e entrega de crianças
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais e Atualidades
- Legislação (Constituição Federal 1988, Lei Orgânica do Município de Ubirajara-SP, Regimento Interno da Câmara Municipal, Constituição do Estado de São Paulo, Ética no trabalho, Código Nacional de Trânsito, Noções de primeiros socorros, Noções de segurança individual e coletiva)
Conhecimentos Específicos
- Direção de veículos oficiais (passageiros, escolares, cargas, lixo)
- Transporte de cargas com responsabilidade e segurança
- Reparos de emergência em veículos
- Limpeza e manutenção de veículos
- Colaboração com servidores
- Preenchimento de fichas de controle (quilometragem, combustível, lubrificantes)
- Recolhimento de veículo à Garagem
- Responsabilidade pelo estado geral do veículo
- Prova prática (Inspeção pré-operacional, Utilização de comandos, Domínio da condução, Respeito à sinalização e normas de trânsito, Utilização de dispositivos de segurança, Manobras, Parada em ponto de embarque e desembarque, Estacionamento e encerramento)
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Diretrizes do SUS
- Organização da Atenção Básica
- Leis 8080/90 e 8142/90
- Decreto Federal nº 7.508/2011
- Doenças de Notificação Compulsória
- Indicadores de saúde
- Nutrição normal
- Planejamento e avaliação de dietas
- Cálculo de necessidades calóricas
- Nutrientes e alimentos funcionais
- Dietoterapia
- Técnica dietética
- Condições sanitárias e métodos de conservação de alimentos
- Seleção e aquisição de alimentos
- Pré-preparo e preparo de alimentos
- Programas educativos
- Fatores determinantes do estado nutricional
- Código de Ética Profissional
- Legislação do SUS (Constituição Federal 1988, Leis 8.080/90, 8.142/90)
- Legislação Profissional (Lei 8.234/1991, Decreto 84.444/1980, Código de Ética e Conduta, Resoluções CFN)
- Direitos dos Usuários e Legislação Social (ECA, Estatuto do Idoso, Lei Brasileira de Inclusão, DHAA)
- Ética, Bioética e Responsabilidade Profissional
- Legislação Administrativa Aplicada ao Serviço Público
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais e Atualidades
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Operação de máquinas pesadas (rolo compactador, perfuratriz, motoniveladora, tratores, pá carregadeira, retroescavadeira)
- Operação de máquinas agrícolas
- Lavação, abastecimento e lubrificação da máquina
- Reparos básicos
- Comunicação de irregularidades ou avarias
- Controle de consumo de combustível e manutenção
- Mapeamento de serviços
- Manutenção da CNH e documentação da máquina
- Registro de ocorrências
- Prova prática (Inspeção pré-operacional, Manobras básicas, Escavação, Carregamento de materiais, Segurança e comportamento ético)
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Parâmetros do SUS
- Psicologia como ciência
- Escolas e tendências teóricas
- Métodos e técnicas de avaliação psicológica
- Psicopatologia e método clínico
- Funcionamento psíquico normal e patológico
- Ética e sua influência no psiquismo
- Psicologia Social e Fenômenos de Grupo
- Psicologia Institucional
- Psicologia na reforma psiquiátrica
- Teorias e técnicas psicoterápicas
- Processo psicodiagnóstico
- Terapia na saúde mental
- Psicologia do Desenvolvimento
- Psicologia da Aprendizagem
- Psicologia Familiar (Criança e Adolescente)
- Tratamento psicoterápico de portadores de HIV/AIDS
- Psicologia Institucional e processo grupal
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Componentes de Hardware
- Manutenção e Montagem
- Ambiente Windows (10 e 11 / Server)
- Ambiente Linux (instalação e comandos básicos)
- Fundamentos de Redes (LAN, WAN, OSI, TCP/IP)
- Protocolos e Serviços (IP, DNS, DHCP, FTP, HTTP/HTTPS, SSH)
- Equipamentos de Rede
- Ameaças e Proteção (vírus, worms, firewalls)
- Cópias de Segurança (backup, disaster recovery)
- Softwares de Escritório e Utilitários (Microsoft Office, LibreOffice)
- Navegadores e Correio Eletrônico
- Legislação Aplicada à TI e Administração Pública (LGPD, LAI, Marco Civil da Internet, Lei 14.063/2020, Crimes Cibernéticos)
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Direito Constitucional
- Direito Administrativo
- Direito Tributário
- Direitos Difusos e Coletivos
- Direito Eleitoral
- Direito Civil
- Direito Processual Civil
- Prova Dissertativa (peça prático-profissional na forma de parecer jurídico)
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
