
Concurso Prefeitura Municipal de Tupi Paulista
Concurso Público Prefeitura Municipal de Tupi Paulista - Edital 028/2026 • 1 vagas de nível superior
1
Vagas
R$ 3.553,00
Salário máximo
20/07/2026
Fim inscrições
02/08/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Baixar Edital Completo
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
O Concurso Público da Prefeitura Municipal de Tupi Paulista, no estado de São Paulo, visa preencher uma vaga para o cargo de Advogado, sob o regime celetista. A organização, aplicação e correção do certame são de responsabilidade da CONSESP Concursos.
Cargos e Vagas
Vagas
1
Salário
R$3.552,79
CNH
Não
Taxa
R$60
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
27/06/2026
Início das Inscrições
20/07/2026
Fim das Inscrições
02/08/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Conhecimentos de Informática
Conhecimentos Específicos
- Direito Constitucional
- Direito Administrativo
- Licitações e Contratos Administrativos
- Direito Municipal
- Direito Tributário
- Direito Financeiro e Orçamentário
- Direito Civil
- Direito Processual Civil
- Direito do Trabalho e Previdenciário aplicado à Administração Pública
- Direito Ambiental e Urbanístico
- Direito Penal aplicado à Administração Pública
- Transparência, Controle, Proteção de Dados e Governança Pública
- Ética Profissional e Advocacia Pública
- Legislação Municipal
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
