
Concurso Prefeitura Municipal de Saquarema
Concurso Público Prefeitura Municipal de Saquarema - Edital 002/2026 • 80 vagas de nível médio
80
Vagas
R$ 1.690,00
Salário máximo
24/08/2026
Fim inscrições
27/09/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Baixar Edital Completo
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Prefeitura Municipal de Saquarema, no Rio de Janeiro, publicou o Edital 002/2026 para o Concurso Público destinado ao preenchimento de 80 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para o cargo de Guarda-Vidas. A organização é feita pelo Instituto Brasileiro de Administração Municipal (IBAM).
Cargos e Vagas
Vagas
80
Salário
R$1.690,05
CNH
Não
Taxa
R$94
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
22/07/2026
Início das Inscrições
24/08/2026
Fim das Inscrições
27/09/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Português
- Legislação Municipal e suas atualizações
- Conhecimentos Gerais do Município
Conhecimentos Específicos
- Afogamentos em geral - (causas, tipos, classificação, prevenção, mecanismos de lesão, etc.).
- Tipos de acidentes na água.
- Suporte básico de vida dentro da água.
- Suporte de vida em área seca.
- Conduta do socorrista após o resgate aquático.
- Emergências Aquáticas.
- Técnicas de natação: (nado peito, lado, costa e cachorrinho).
- Manobra de Rauteck (técnica de retirada rápida da vítima da água).
- Ressuscitação cardiopulmonar.
- Salvamento aquático: (Introdução ao Salvamento aquático, História da ressuscitação, História do salvamento aquático, Equipamentos de salvamento aquático, Técnica de salvamento aquático).
- Cadeia de sobrevivência no afogamento (prevenção, reconhecimento, resgate, RCP, cuidados pós-reanimação).
- Uso do Desfibrilador Externo Automático (DEA) em ambiente aquático ou pós-resgate (com cuidados contra umidade).
- Técnicas de desvencilhamento (caso a vítima agarre o salva-vidas).
- Aspectos legais e éticos.
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
