Logo Prefeitura Municipal de São Vicente de Minas
EM BREVEEFETIVO

Concurso Prefeitura Municipal de São Vicente de Minas

Concurso Público Prefeitura Municipal de São Vicente de Minas - Edital S/N/202634 vagas de nível fundamental, médio, técnico, superior

34

Vagas

R$ 15.142,00

Salário máximo

05/11/2026

Fim inscrições

13/12/2026

Data da prova

Resumo do Concurso

ÓrgãoPrefeitura Municipal de São Vicente de Minas
BancaInstituto ACCESS
EscolaridadeFundamental, Médio, Técnico, Superior
Vagas34 vagas
RemuneraçãoR$ 1.621,00 a R$ 15.142,00
TipoEfetivo
AbrangênciaSudeste

Sobre o Concurso

Sobre o Concurso

O Concurso Público da Prefeitura Municipal de São Vicente de Minas - MG, organizado pelo Instituto ACCESS, visa o preenchimento de 32 vagas imediatas, além da formação de cadastro de reserva, em diversas funções para todos os níveis de escolaridade: fundamental, médio, técnico e superior. Os aprovados atuarão em jornadas de trabalho que podem chegar a 40 horas semanais.

Cargos e Vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$40

Requisitos do cargo

Nível Fundamental Completo

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

0

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$40

Requisitos do cargo

Nível Fundamental Completo

Vagas por localidade

São Vicente de Minas0

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Sim

Taxa

R$40

Requisitos do cargo

Nível Fundamental Completo
Habilitação categoria D ou E
CNH obrigatória

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Sim

Taxa

R$40

Requisitos do cargo

Nível Fundamental Completo
Habilitação específica para operação de máquinas
CNH obrigatória

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Sim

Taxa

R$40

Requisitos do cargo

Nível Fundamental Completo
Habilitação específica para operação de máquinas
CNH obrigatória

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$40

Requisitos do cargo

Nível Fundamental Completo

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$40

Requisitos do cargo

Nível Fundamental Completo

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$50

Requisitos do cargo

Nível Técnico em Enfermagem
Registro no COREN

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$50

Requisitos do cargo

Nível Técnico em Saúde Bucal
Registro no CRO

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$50

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo
Residir na área da comunidade de atuação

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

3

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$50

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo
Residir na área da comunidade de atuação

Vagas por localidade

São Vicente de Minas3 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$50

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$50

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$50

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$50

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$50

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$50

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$50

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$50

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$50

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$70

Requisitos do cargo

Nível Superior em Serviço Social
Registro no CRESS

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$70

Requisitos do cargo

Nível Superior em Biblioteconomia
Registro no CRB

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$70

Requisitos do cargo

Nível Superior em área compatível (Administração, Contabilidade, Direito, Economia)

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$70

Requisitos do cargo

Nível Superior em Odontologia
Registro no CRO

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$70

Requisitos do cargo

Nível Superior em Enfermagem
Registro no COREN

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$70

Requisitos do cargo

Nível Superior em Engenharia Civil
Registro no CREA

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$70

Requisitos do cargo

Nível Superior em Fisioterapia
Registro no CREFITO

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$70

Requisitos do cargo

Nível Superior em Medicina
Registro no CRM

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$70

Requisitos do cargo

Nível Superior em Medicina
Residência Médica em Psiquiatria ou Título de Especialista
Registro no CRM

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$70

Requisitos do cargo

Nível Superior em Nutrição
Registro no CRN

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$70

Requisitos do cargo

Nível Superior Completo

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$70

Requisitos do cargo

Nível Superior em Pedagogia ou Licenciatura Plena

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$70

Requisitos do cargo

Nível Superior em Psicologia
Registro no CRP

Vagas por localidade

São Vicente de Minas1 vagas

Cronograma do Concurso

📝

05/10/2026

Início das Inscrições

📋

05/11/2026

Fim das Inscrições

📚

13/12/2026

Prova Objetiva

🏆

A definir

Resultado Final

O que cai na prova?

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da Função

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da Função

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Legislação de Trânsito
  • Conhecimentos Específicos da Função

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Operação de Máquinas

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Operação de Máquinas

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Eletricidade

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Mecânica

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Técnicos em Enfermagem

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Técnicos em Saúde Bucal

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Saúde Pública
  • Atribuições de ACS

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Saúde Pública
  • Atribuições de ACS

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Saúde Pública
  • Controle de Endemias

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Vigilância Sanitária

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Noções de Administração Pública

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Noções de Administração Pública

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Noções de Farmacologia

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Legislação Urbanística
  • Fiscalização

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Legislação Tributária Municipal

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Atendimento ao Público
  • Noções de Saúde Pública

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Legislação Educacional
  • Rotinas de Secretaria Escolar

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Serviço Social

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Técnicas de Biblioteconomia

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Controle Interno
  • Administração Pública
  • Legislação

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Odontologia

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Enfermagem

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Engenharia Civil

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Fisioterapia Aquática

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Clínica Médica
  • Saúde Pública

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Psiquiatria

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Nutrição

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Administração Pública

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Didática
  • Legislação Educacional
  • Conhecimentos Pedagógicos

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos em Psicologia

📅 Fique atento!

Inscrições começam em 05/10/2026. Acompanhe as novidades!

Em breve

Receba Atualizações

Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.