
Concurso Prefeitura Municipal de Piumhi
Concurso Público Prefeitura Municipal de Piumhi - Edital 01/2026 • 24 vagas de nível médio
24
Vagas
R$ 3.248,00
Salário máximo
08/10/2026
Fim inscrições
01/11/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Baixar Edital Completo
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
O Concurso Público da Prefeitura Municipal de Piumhi, em Minas Gerais, visa preencher 24 vagas efetivas para o cargo de Guarda Civil Municipal, tanto para o sexo masculino quanto feminino. As oportunidades são para candidatos com nível médio completo e oferecem uma remuneração inicial atrativa, além de diversos benefícios e a possibilidade de progressão de carreira.
Cargos e Vagas
Vagas
24
Salário
R$3.248
CNH
Sim
Taxa
R$260
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
08/09/2026
Início das Inscrições
08/10/2026
Fim das Inscrições
01/11/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa (Compreensão e interpretação de textos; Gêneros e tipos de texto; Articulação textual; Coesão e coerência textual; Identificação, definição, classificação, flexão e emprego das classes de palavras; Formação de palavras; Verbos; Concordância verbal e nominal; Regência verbal e nominal; Crase; Colocação pronominal; Estrutura da oração e do período; Acentuação gráfica; Ortografia; Pontuação; Variação linguística; Redação oficial de cartas, ofícios, requerimentos, telegramas e certidões)
- Raciocínio Lógico Matemático (Noções básicas da lógica matemática: proposições, conectivos, equivalência e implicação lógica, argumentos válidos, problemas com tabelas e argumentação; Linguagem dos conjuntos; Operações de adição, subtração, multiplicação, divisão, potenciação e radiciação; Números decimais; Valor absoluto; Propriedades no conjunto dos números naturais; Decomposição de um número natural em fatores primos; Múltiplos e divisores, máximo divisor comum e mínimo múltiplo comum de dois números naturais; Verdades e Mentiras: resolução de problemas; Sequências (com números, com figuras, de palavras); Análise combinatória e probabilidade; Problemas envolvendo raciocínio lógico)
- Noções de Informática (Noções de Sistemas de Backup: Tipos de backup, planos de contingência, meios de armazenamento; Noções de Sistemas operacionais: conhecimentos do ambiente Windows 11 ou posterior; trabalho com pastas e arquivos; configurações básicas do Windows; Windows Explorer; Editor de texto Microsoft Word (Microsoft 365); Planilha eletrônica Microsoft Excel (Microsoft 365); Software de Apresentações PowerPoint (Microsoft 365); Conhecimentos de internet: noções básicas; correio eletrônico; navegadores (Google Chrome, Mozilla Firefox e Microsoft Edge); Noções de rede de computadores; Noções de Hardware e Software; Conceitos de segurança da informação)
- Conhecimentos Gerais e Atualidades (Cultura Geral: Fatos Políticos econômicos e sociais do Brasil e do Mundo ocorridos nos últimos 05 (cinco) anos; Humanidades: movimentos artísticos, culturais e sociais do Município, do Estado, do Brasil e do mundo; Conhecimentos Gerais e Atualidades: aspectos geográficos, históricos, físicos, econômicos, sociais, políticos e estatísticos do Município, do Estado, do Brasil e do mundo; Noções de cidadania; Símbolos nacionais, estaduais e municipais; Atualidades nos assuntos relacionados com economia, ecologia, história, política, meio ambiente, justiça, segurança pública, saúde, cultura, educação, religião, qualidade de vida, esportes, turismo, georreferenciamento, inovações tecnológicas e científicas, do Município, do Estado, do Brasil e do mundo; Questões da realidade, econômica, cultural, história, geográfica e socioambiental do Município, do Estado, do Brasil e do mundo; Notícias em Geral: Site da Prefeitura de Piumhi/MG)
- Legislação (Direito Administrativo: Conceito de Direito Administrativo; Administração Pública Direta e Indireta; Princípios do Direito Administrativo; Poderes da Administração Pública; Atos Administrativos; Controle dos Atos Administrativos. Agentes Públicos. Serviços Público, Responsabilidade Civil do Estado; Direito Constitucional: Constituição da República Federativa do Brasil de 1988: Dos Princípios Fundamentais (Art. 1 a 4). Dos Direitos e Garantias Fundamentais - Dos Direitos e Deveres Individuais e Coletivos (Art. 5). Os Municípios (Arts. 29 a 30). Do Poder Judiciário (Art. 92). Segurança Pública (Art. 144); Diretos Humanos: Teoria Geral dos Direitos Humanos. Conceito e Terminologia; Classificação dos Direitos Humanos. Fundamentos dos Direitos Humanos. Mitos e Verdades sobre os direitos Humanos. Direitos Negados e Subtraídos. Afirmação Histórica dos Direitos Humanos. Afirmação do Conceito de Pessoa na História. Grandes Etapas Históricas na Afirmação dos Direitos Humanos – Declaração Universal dos Direitos Humanos, Revolução Americana, Revolução Francesa, Organização das Nações Unidas e sua Comissão de Direitos Humanos. Direitos Humanos no Brasil – Constituição de 1934 e de 1988. Regras de Beijing. Proteção de Grupos Vulneráveis. Diversidade Étnico-Racial - Racismo: causas, tipos, racismo estrutural e ocorrências no Brasil e sexual; Direito Penal, Direito Processual Penal e Legislações Especiais: Código Penal: Decreto-Lei nº 2.848, de 7 de dezembro de 1940, e atualizações: Da Aplicação da Lei Penal - Anterioridade da Lei (Art. 1); Lei Penal no Tempo (Art. 2); Lei Excepcional ou Temporária (Art. 3); Tempo do Crime (Art. 4); Territorialidade (Art. 5); Lugar do Crime (Art. 6); Do Crime - (Art. 13 a 25); Das Penas - Das Espécies de Pena (Art. 32); Crimes contra a Administração Pública (Art. 312 a 327); Código de Processo Penal: Decreto-Lei nº 3.689, de 3 de outubro de 1941: Prisões e medidas cautelares (Art. 282 a 320); Legislações Especiais: Lei nº 10.826, de 22 de dezembro de 2003 – “Estatuto do Desarmamento”. Registro, posse e comercialização de armas de fogo e munição (Art. 12 a 21); Lei nº 11.343, de 23 de agosto de 2006 - Sistema Nacional de Políticas Públicas sobre Drogas - (Art. 28 a 47); Lei nº 13.869, de 5 de setembro de 2019 - Crimes de abuso de autoridade - (Art. 9 a 38))
Conhecimentos Específicos
- Âmbito Federal (Constituição Federal Brasileira de 1988: Título I – Dos Princípios Fundamentais; Título II – Dos Direitos e Garantias Fundamentais, do Capítulo I – Dos Direitos e Deveres Individuais e Coletivos; Título III, Capítulo IV – Dos Municípios; Título V, Capítulo III, Da Segurança Pública; Noções Gerais de Direito Administrativo: Princípios do Direito Administrativo; Administração Pública; Servidores Públicos; Atos Administrativos; Bens Públicos; Serviços Públicos. Lei de Improbidade administrativa (Lei Federal nº 8.429, de 02 de junho 1992); Estatuto do Desarmamento (Lei Federal nº 10.826, 22 de dezembro de 2003), Tortura (Lei Federal nº 9.455, de 07 de abril de 1977); Estatuto Geral das Guardas Municipais (Lei Federal nº 13.022, de 08 de agosto de 2014 e Decreto Federal nº 11.841, de 21 de dezembro de 2023); Código de Trânsito Brasileiro, dos Crimes de Trânsito, Direção Defensiva e Primeiros Socorros (Lei Federal nº 9.503, de 23 de setembro de 1997 e suas alterações; Estatuto da Criança e do Adolescente (Lei Federal nº 8.069, de 13 de julho de 1990) e suas alterações; Estatuto do Idoso (Lei Federal nº 10.741, de 1 de outubro de 2003) e suas alterações; Uso legal e progressivo da força e emprego de equipamentos letais e não letais (Código Penal de 1940 art. 20, §1; arts. 21 a 28, 312 a 329; Código de Processo Penal de 1941, arts. 283 a 303); Código Penal 1940, arts. 13 a 31; 121 a 129; 133 a 151; 155 a 163; 171; 180; 213 a 218; 286 a 291; 297 a 305; 312 a 313; 316 a 320; 328 a 331. Lei das Contravenções Penais: Decreto-Lei nº 3.688, de 03 de outubro de 1941. Decreto Federal nº 8.727, de 28 de abril de 2016; Lei Federal 7.716, de 5 de janeiro de 1989; Lei Federal nº 13.675, de 11 de junho de 2018)
- Âmbito Municipal (Lei Orgânica do Município; Lei Municipal nº 52/2018; Lei Complementar Municipal 106/2025; Lei Complementar Municipal 107/2025; Lei Complementar Municipal 108/2025; Lei Municipal 2774/2024)
- Âmbito Internacional (Direitos Humanos – conceito e evolução histórica; Estado Democrático de Direito; Direitos Humanos e Cidadania; Pacto Internacional dos Direitos Civis e Políticos; Convenção Americana de Direitos Humanos ("Pacto de San José da Costa Rica"))
📅 Fique atento!
Inscrições começam em 08/09/2026. Acompanhe as novidades!
Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
