
Concurso Prefeitura Municipal de Palmeira
Concurso Público Prefeitura Municipal de Palmeira - Edital 02/2026 • 2 vagas de nível fundamental
2
Vagas
R$ 3.825,00
Salário máximo
07/08/2026
Fim inscrições
23/08/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Baixar Edital Completo
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Prefeitura Municipal de Palmeira, em Santa Catarina, lançou o Edital de Concurso Público nº 02/2026, com o objetivo de preencher 2 vagas imediatas e formar cadastro de reserva para profissionais de nível alfabetizado. Os servidores serão contratados sob o regime estatutário, com filiação ao Regime Geral de Previdência Social (RGPS).
Cargos e Vagas
Vagas
1
Salário
R$2.508
CNH
Não
Taxa
R$50
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$3.824,89
CNH
Sim
Taxa
R$50
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
09/07/2026
Início das Inscrições
07/08/2026
Fim das Inscrições
23/08/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa: Compreensão de textos informativos e argumentativos; Alfabeto; formas comuns de tratamento; plural e singular; aumentativo e diminutivo; feminino e masculino; ortografia; tipos de frases: afirmativa, negativa, interrogativa e exclamativa; substantivo; substantivos coletivos; adjetivos; sinônimos e antônimos; Separação de sílabas; Noções de fonética; Acentuação gráfica de palavras; Estabelecer relações entre sequência de fatos ilustrados, Classes de palavras. Conteúdos inerentes ao grau de instrução.
- Matemática: Tabuada dos números; Números naturais: operações e problemas. Unidades de medida de tempo, de comprimento, de massa e de capacidade. Leitura de horas em relógios e de informações em calendários. Reconhecimento de figuras planas (quadrado, retângulo, triângulo, círculo). Noções de razões, frações, proporções e porcentagem. Regras de três simples; Resolução de problemas simples. Operações envolvendo: adição, subtração, multiplicação e divisão. Conteúdos inerentes ao grau de instrução.
- Conhecimentos Gerais: Assuntos de interesse geral - nacional ou internacional - veiculados, pela imprensa falada ou escrita de circulação nacional ou local - rádio, televisão, jornais, revistas e/ou internet. Aspectos históricos, geográfico e políticos em nível de Brasil, Mundo, Estado de Santa Catarina e do Município de Palmeira. Estrutura política e administrativa dos entes estatais. Símbolos oficiais do Brasil, do Estado de Santa Catarina e do Município de Palmeira. Ecologia e meio ambiente.
Conhecimentos Específicos
- Ética no serviço público; regras de comportamento no ambiente de trabalho; relacionamento interpessoal; atendimento ao público; hierarquia e disciplina no serviço público; responsabilidade, deveres e atribuições do servidor público; zelo e conservação do patrimônio público; princípios da Administração Pública (legalidade, impessoalidade, moralidade, publicidade e eficiência); administração pública municipal; cidadania e responsabilidade socioambiental.
- Conhecimentos do sistema de metragem linear, superficial e cúbica; cálculos de áreas, volumes e cubicagem; interpretação e utilização de escalas; conhecimentos dos materiais de construção, suas características, aplicações, armazenamento e conservação; preparo de argamassas, concretos e seus respectivos traços, proporções e aplicações; concretagem, adensamento, cura e acabamento do concreto; execução de fundações, alicerces, baldrames, pilares, vigas, cintas, vergas, lajes, muros, paredes e demais estruturas em alvenaria; assentamento de tijolos, blocos, pisos, azulejos, cerâmicas, porcelanatos, revestimentos e pedras; execução de chapisco, emboço, reboco, contrapiso, regularização e acabamento; noções de impermeabilização; manutenção, reforma e reparos em edificações, calçadas, meio-fio, sarjetas, galerias, caixas de inspeção e demais estruturas de alvenaria; noções de locação de obras, alinhamento, esquadro, nivelamento e utilização de prumo; leitura e interpretação de projetos de construção civil (plantas baixas, cortes, fachadas, detalhamentos, cotas e simbologia técnica); conhecimentos básicos de hidráulica e eletricidade aplicados à construção civil; utilização, operação, limpeza, conservação e manutenção de ferramentas, equipamentos e máquinas utilizados na construção civil, tais como pá, enxada, colher de pedreiro, desempenadeira, nível, nível a laser, trena, prumo, esquadro, linha, betoneira, martelete, talhadeira, pé-de-cabra, serra mármore, furadeira, entre outros; organização, limpeza e segurança do canteiro de obras; armazenamento, transporte e controle de materiais; controle de qualidade dos serviços executados; prevenção de desperdícios e uso racional dos materiais; noções de sustentabilidade e destinação adequada dos resíduos da construção civil; uso correto de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e Equipamentos de Proteção Coletiva (EPCs); prevenção de acidentes e segurança no trabalho; Normas Regulamentadoras aplicáveis às atividades do cargo, especialmente NR-6 (Equipamentos de Proteção Individual), NR-12 (Segurança no Trabalho em Máquinas e Equipamentos); ética profissional, relacionamento interpessoal, organização do trabalho e execução das atividades inerentes ao cargo.
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa: Compreensão de textos informativos e argumentativos; Alfabeto; formas comuns de tratamento; plural e singular; aumentativo e diminutivo; feminino e masculino; ortografia; tipos de frases: afirmativa, negativa, interrogativa e exclamativa; substantivo; substantivos coletivos; adjetivos; sinônimos e antônimos; Separação de sílabas; Noções de fonética; Acentuação gráfica de palavras; Estabelecer relações entre sequência de fatos ilustrados, Classes de palavras. Conteúdos inerentes ao grau de instrução.
- Matemática: Tabuada dos números; Números naturais: operações e problemas. Unidades de medida de tempo, de comprimento, de massa e de capacidade. Leitura de horas em relógios e de informações em calendários. Reconhecimento de figuras planas (quadrado, retângulo, triângulo, círculo). Noções de razões, frações, proporções e porcentagem. Regras de três simples; Resolução de problemas simples. Operações envolvendo: adição, subtração, multiplicação e divisão. Conteúdos inerentes ao grau de instrução.
- Conhecimentos Gerais: Assuntos de interesse geral - nacional ou internacional - veiculados, pela imprensa falada ou escrita de circulação nacional ou local - rádio, televisão, jornais, revistas e/ou internet. Aspectos históricos, geográfico e políticos em nível de Brasil, Mundo, Estado de Santa Catarina e do Município de Palmeira. Estrutura política e administrativa dos entes estatais. Símbolos oficiais do Brasil, do Estado de Santa Catarina e do Município de Palmeira. Ecologia e meio ambiente.
Conhecimentos Específicos
- Ética no serviço público; regras de comportamento no ambiente de trabalho; relacionamento interpessoal; atendimento ao público; hierarquia e disciplina no serviço público; responsabilidade, deveres e atribuições do servidor público; zelo e conservação do patrimônio público; princípios da Administração Pública (legalidade, impessoalidade, moralidade, publicidade e eficiência); administração pública municipal; cidadania e responsabilidade socioambiental.
- Legislação e Sinalização de Trânsito; Normas gerais de circulação e conduta; Sinalização de Trânsito; Direção defensiva; Primeiros Socorros; Proteção ao Meio Ambiente; Noções de mecânica básica pesada; Código de Trânsito Brasileiro e seus Anexos (Lei 9.503/97), Lei nº 14.071, de 13 de Outubro de 2020 (Altera Código de Trânsito).
- Manobras; Conhecimentos sobre os instrumentos do painel de comando de máquinas pesada; Direção e operação veicular de máquinas leves e pesadas. Noções de leitura e interpretação de manuais técnicos do fabricante; simbologia de segurança; capacidade operacional dos equipamentos; limites de carga; estabilidade operacional; boas práticas na operação de máquinas.
- Conhecimentos sobre Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e Equipamentos de Proteção Coletiva (EPCs); prevenção de acidentes; combate a incêndios (noções básicas); Conhecimentos inerentes à função observando-se a prática do dia-a-dia.
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
