
Concurso Prefeitura Municipal de Paiva
Concurso Público Prefeitura Municipal de Paiva - Edital 01/2026 • 13 vagas de nível superior, médio, fundamental
13
Vagas
R$ 11.716,00
Salário máximo
18/11/2026
Fim inscrições
20/12/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
O Concurso Público da Prefeitura Municipal de Paiva, em Minas Gerais, visa preencher 13 vagas efetivas para diversos cargos de níveis alfabetizado, fundamental, médio e superior. O regime de contratação é estatutário.
Cargos e Vagas
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Sim
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
19/10/2026
Início das Inscrições
18/11/2026
Fim das Inscrições
20/12/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática e Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos da Área Jurídica
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática e Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos de Turismo e Atendimento
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática e Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Administração Pública
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Noções de Operação de Estações de Tratamento de Esgoto
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática e Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Arquivo e Redação Oficial
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Conhecimentos Gerais
- Legislação Educacional
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Fonoaudiologia Educacional
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Políticas Públicas de Saúde
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em Clínica Médica
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Políticas Públicas de Saúde
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em Ginecologia e Obstetrícia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Legislação de Trânsito
Conhecimentos Específicos
- Mecânica Básica e Direção Defensiva
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Políticas Públicas de Saúde
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em Nutrição Clínica e Saúde Pública
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional
- Conhecimentos Pedagógicos
Conhecimentos Específicos
- Atendimento Educacional Especializado
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional
- Políticas Públicas
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em Psicologia Escolar e Desenvolvimento Humano
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Higiene e Segurança no Trabalho
📅 Fique atento!
Inscrições começam em 19/10/2026. Acompanhe as novidades!
Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
