
Concurso Prefeitura Municipal de Mirador
Concurso Público Prefeitura Municipal de Mirador - Edital 01/2026 • 27 vagas de nível fundamental, médio, técnico, superior
27
Vagas
R$ 15.159,00
Salário máximo
07/10/2026
Fim inscrições
01/11/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Baixar Edital Completo
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
O Concurso Público da Prefeitura Municipal de Mirador, no Paraná, visa preencher 27 vagas imediatas e formar cadastro de reserva para profissionais de níveis fundamental, médio/técnico e superior. Os aprovados serão admitidos pelo regime estatutário, garantindo estabilidade.
Cargos e Vagas
Vagas
7
Salário
R$0
CNH
Sim
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Sim
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
5
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
02/09/2026
Início das Inscrições
07/10/2026
Fim das Inscrições
01/11/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Legislação de Trânsito
- Mecânica básica de veículos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Operação e manutenção de máquinas rodoviárias
- Noções de segurança no trabalho
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Noções de segurança e vigilância
- Primeiros socorros
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Rotinas Administrativas
- Legislação pertinente
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Biossegurança em Odontologia
- Instrumentação odontológica
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação do SUS
Conhecimentos Específicos
- Prevenção e controle de doenças bucais
- Biossegurança e controle de infecção
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Instalações elétricas
- Eletrônica e circuitos elétricos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação do SUS
Conhecimentos Específicos
- Fundamentos de Enfermagem
- Saúde Pública
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação do SUS
Conhecimentos Específicos
- Farmacologia
- Farmácia Clínica e Hospitalar
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação do SUS
Conhecimentos Específicos
- Fisioterapia em diferentes áreas (respiratória, neurológica, etc.)
- Avaliação e tratamento fisioterapêutico
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação do SUS
Conhecimentos Específicos
- Clínica Médica
- Saúde Pública e Medicina Preventiva
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional (LDB, PNE)
- Conhecimentos Pedagógicos
Conhecimentos Específicos
- Didática
- Currículo e avaliação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional (LDB, PNE)
- Conhecimentos Pedagógicos
Conhecimentos Específicos
- Didática
- Currículo e avaliação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional
Conhecimentos Específicos
- Didática da Educação Física
- Fisiologia do Exercício
- Desenvolvimento motor
🚀 Não perca essa oportunidade!
Inscrições encerram em 07/10/2026. Garanta sua vaga agora!
Fazer Inscrição →Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
