Logo Prefeitura Municipal de Itaipulândia
INSCRIÇÕES ABERTASEFETIVO

Concurso Prefeitura Municipal de Itaipulândia

Concurso Público Prefeitura de Itaipulândia - Edital 001/202636 vagas de nível médio, técnico, superior

36

Vagas

R$ 15.073,00

Salário máximo

28/09/2026

Fim inscrições

18/10/2026

Data da prova

Resumo do Concurso

ÓrgãoPrefeitura Municipal de Itaipulândia
BancaCOGEPS/UNIOESTE
EscolaridadeMédio, Técnico, Superior
Vagas36 vagas
RemuneraçãoR$ 1.739,00 a R$ 15.073,00
TipoEfetivo
AbrangênciaSul

Sobre o Concurso

Sobre o Concurso

O Concurso Público nº 001/2026 da Prefeitura Municipal de Itaipulândia, no Paraná, visa o preenchimento de 36 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis médio/técnico e superior. A seleção será realizada por meio de prova objetiva e avaliação de títulos para funções específicas.

Cargos e Vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo

Vagas por localidade

Itaipulândia1 vagas

Vagas

2

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo
Curso de Auxiliar de Consultório Dentário ou TSB

Vagas por localidade

Itaipulândia2 vagas

Vagas

2

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo

Vagas por localidade

Itaipulândia2 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior - Licenciatura em Pedagogia ou área correlata

Vagas por localidade

Itaipulândia1 vagas

Vagas

0

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior - Licenciatura em Pedagogia ou área correlata

Vagas por localidade

Itaipulândia0

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior - Licenciatura em Pedagogia

Vagas por localidade

Itaipulândia1 vagas

Vagas

3

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo
Curso Técnico em Enfermagem
Registro no COREN

Vagas por localidade

Itaipulândia3 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Médio Completo

Vagas por localidade

Itaipulândia1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior Completo em área específica (ex: Direito, Contabilidade, Administração, Economia ou correlata)

Vagas por localidade

Itaipulândia1 vagas

Vagas

3

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior em Serviço Social
Registro no CRESS

Vagas por localidade

Itaipulândia3 vagas

Vagas

4

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior em Odontologia
Registro no CRO

Vagas por localidade

Itaipulândia4 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior em Engenharia Agronômica
Registro no CREA

Vagas por localidade

Itaipulândia1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior em Farmácia
Registro no CRF

Vagas por localidade

Itaipulândia1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior em Fonoaudiologia
Registro no CREFONO

Vagas por localidade

Itaipulândia1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior em Medicina
Especialização em Ginecologia/Obstetrícia
Registro no CRM

Vagas por localidade

Itaipulândia1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior em Medicina
Especialização em Pediatria
Registro no CRM

Vagas por localidade

Itaipulândia1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior em Medicina Veterinária
Registro no CRMV

Vagas por localidade

Itaipulândia1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior em Nutrição
Registro no CRN

Vagas por localidade

Itaipulândia1 vagas

Vagas

3

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior - Licenciatura em Artes Visuais, Música, Teatro ou área correlata

Vagas por localidade

Itaipulândia3 vagas

Vagas

2

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior - Licenciatura em Educação Física
Registro no CREF

Vagas por localidade

Itaipulândia2 vagas

Vagas

2

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior - Licenciatura em Letras (Inglês)

Vagas por localidade

Itaipulândia2 vagas

Vagas

2

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior em Psicologia
Registro no CRP

Vagas por localidade

Itaipulândia2 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Nível Superior em Terapia Ocupacional
Registro no CREFITO

Vagas por localidade

Itaipulândia1 vagas

Cronograma do Concurso

03/09/2026

Início das Inscrições

Concluído
📋

28/09/2026

Fim das Inscrições

Em andamento
📚

18/10/2026

Prova Objetiva

🏆

A definir

Resultado Final

O que cai na prova?

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Matemática
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos da área

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Matemática
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos da área

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Matemática
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos da área administrativa

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Conhecimentos Pedagógicos

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos da área de educação fundamental

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Conhecimentos Pedagógicos

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos da área de educação fundamental

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Conhecimentos Pedagógicos

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos da educação infantil

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Matemática
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos técnicos de enfermagem

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Matemática
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos sobre sistemas de saúde e operação

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Direito Administrativo e Constitucional

Conhecimentos Específicos

  • Legislação tributária municipal e auditoria

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos de Serviço Social

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Políticas Públicas de Saúde

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos de Odontologia

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Legislação Ambiental

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos de Engenharia Agronômica

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Políticas Públicas de Saúde

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos de Farmácia

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Políticas Públicas de Saúde

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos de Fonoaudiologia

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Políticas Públicas de Saúde

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos de Ginecologia e Obstetrícia

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Políticas Públicas de Saúde

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos de Pediatria

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Legislação Sanitária

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos de Medicina Veterinária

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Políticas Públicas de Saúde

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos de Nutrição

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Conhecimentos Pedagógicos

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos de Artes

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Conhecimentos Pedagógicos

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos de Educação Física

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Conhecimentos Pedagógicos

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos de Língua Inglesa

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Políticas Públicas de Saúde

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos de Psicologia

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Políticas Públicas de Saúde

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos específicos de Terapia Ocupacional

🚀 Não perca essa oportunidade!

Inscrições encerram em 28/09/2026. Garanta sua vaga agora!

Fazer Inscrição →

Receba Atualizações

Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.