Logo Prefeitura Municipal de Cajueiro da Praia
ENCERRADOEFETIVO

Concurso Prefeitura Municipal de Cajueiro da Praia

Concurso Público Prefeitura Municipal de Cajueiro da Praia - Edital 20267 vagas de nível médio, superior

7

Vagas

R$ 3.414,00

Salário máximo

03/08/2026

Fim inscrições

01/11/2026

Data da prova

Resumo do Concurso

ÓrgãoPrefeitura Municipal de Cajueiro da Praia
BancaINBRASP
EscolaridadeMédio, Superior
Vagas7 vagas
RemuneraçãoR$ 1.621,00 a R$ 3.414,00
TipoEfetivo
AbrangênciaNordeste

Sobre o Concurso

Sobre o Concurso

A Prefeitura Municipal de Cajueiro da Praia, Piauí, lançou concursos públicos para preencher vagas e formar cadastro de reserva em diversos cargos de níveis médio e superior. Os certames são organizados pelo INBRASP e tiveram retificações publicadas em 16 de julho de 2026. As retificações ajustaram disposições legais, separação de listas de resultados, inclusão de capítulo sobre imparcialidade e impedimentos, além de alterações no quadro de vagas e conteúdos programáticos para o Magistério.

Cargos e Vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$115

Requisitos do cargo

Ensino médio completo
Residência comprovada na microárea de atuação
Curso técnico de formação em ACS

Vagas por localidade

Cajueiro da Praia1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$115

Requisitos do cargo

Ensino médio completo
Residência comprovada na microárea de atuação
Curso técnico de formação em ACS

Vagas por localidade

Cajueiro da Praia1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$115

Requisitos do cargo

Ensino médio completo
Residência comprovada na microárea de atuação
Curso técnico de formação em ACS

Vagas por localidade

Cajueiro da Praia1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$115

Requisitos do cargo

Ensino médio completo
Residência comprovada na microárea de atuação
Curso técnico de formação em ACS

Vagas por localidade

Cajueiro da Praia1 vagas

Vagas

3

Salário

R$0

CNH

Sim

Taxa

R$115

Requisitos do cargo

Ensino médio completo
CNH de categoria AB
CNH obrigatória

Vagas por localidade

Cajueiro da Praia3 vagas

Vagas

0

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$145

Requisitos do cargo

Nível superior específico na área de atuação

Vagas por localidade

Cajueiro da Praia0

Vagas

0

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$145

Requisitos do cargo

Nível superior específico na área de atuação

Vagas por localidade

Cajueiro da Praia0

Vagas

0

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$145

Requisitos do cargo

Nível superior específico na área de atuação

Vagas por localidade

Cajueiro da Praia0

Vagas

0

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$145

Requisitos do cargo

Nível superior específico na área de atuação

Vagas por localidade

Cajueiro da Praia0

Vagas

0

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$145

Requisitos do cargo

Nível superior específico na área de atuação

Vagas por localidade

Cajueiro da Praia0

Cronograma do Concurso

16/07/2026

Início das Inscrições

Concluído

03/08/2026

Fim das Inscrições

Concluído
📚

01/11/2026

Prova Objetiva

🏆

A definir

Resultado Final

O que cai na prova?

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Matemática
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos de Agente Comunitário de Saúde

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Matemática
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos de Agente Comunitário de Saúde

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Matemática
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos de Agente Comunitário de Saúde

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Matemática
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos de Agente Comunitário de Saúde

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Direito Administrativo
  • Noções de Direito Constitucional

Conhecimentos Específicos

  • Legislação Municipal
  • Direitos Humanos
  • Noções de Segurança Pública

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Didática e Legislação Educacional

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Pedagógicos e da Educação Infantil

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Didática e Legislação Educacional

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos de Educação Física

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Didática e Legislação Educacional

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos de Língua Estrangeira

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Didática e Legislação Educacional

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Pedagógicos e Didáticos para Anos Iniciais

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Didática e Legislação Educacional

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos de Língua Portuguesa

⏰ Inscrições encerradas

As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!

Ver outros concursos

Receba Atualizações

Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.