
Concurso Prefeitura Municipal de Arealva
Concurso Público Prefeitura Municipal de Arealva - Edital 001/2026 • 9 vagas de nível fundamental, médio, superior
9
Vagas
R$ 9.827,00
Salário máximo
12/10/2026
Fim inscrições
20/12/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
O Concurso Público nº 001/2026 da Prefeitura Municipal de Arealva, em São Paulo, visa o preenchimento de 9 vagas efetivas e formação de cadastro de reserva para diversos cargos de níveis fundamental incompleto, fundamental completo, médio e superior. Os aprovados serão contratados sob o regime celetista, com jornadas de trabalho de 20 a 40 horas semanais.
Cargos e Vagas
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$60
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$60
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$60
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$60
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$50
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$50
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Sim
Taxa
R$50
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Sim
Taxa
R$50
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
01/09/2026
Início das Inscrições
12/10/2026
Fim das Inscrições
20/12/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de Controle Interno
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de Engenharia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Municipal
- Noções de Fiscalização
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Tributária Municipal
- Noções de Contabilidade Pública
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Políticas de Saúde Pública
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos de Fonoaudiologia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Políticas de Saúde Pública
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos de Psiquiatria
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Direito Constitucional
- Direito Administrativo
Conhecimentos Específicos
- Direito Público Municipal
- Legislação Processual
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Políticas de Saúde Pública
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos de Psicologia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Legislação Educacional
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos de Psicologia Educacional
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Políticas de Saúde Pública
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos de Terapia Ocupacional
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos de Tesouraria e Contabilidade Pública
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Noções de Serviço Social
Conhecimentos Específicos
- Legislação Social
- Direitos Humanos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Higiene e Segurança no Trabalho
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Serviços Gerais
- Segurança no Trabalho
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Legislação de Trânsito
- Direção Defensiva
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Operação e Manutenção de Máquinas
- Segurança no Trabalho
🚀 Não perca essa oportunidade!
Inscrições encerram em 12/10/2026. Garanta sua vaga agora!
Fazer Inscrição →Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
