
Concurso Prefeitura Municipal de Alvorada
Concurso Público Prefeitura Municipal de Alvorada - Edital 01/2026 • CR vagas de nível fundamental, médio, técnico, superior
CR
Vagas
R$ 18.975,00
Salário máximo
26/09/2026
Fim inscrições
01/11/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Prefeitura Municipal de Alvorada, Rio Grande do Sul, anunciou a realização do Concurso Público Edital 01/2026, destinado exclusivamente à formação de cadastro de reserva para diversos cargos em níveis fundamental, médio/técnico e superior. As jornadas de trabalho variam de 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo.
Cargos e Vagas
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Sim
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Sim
Taxa
R$50
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
28/08/2026
Início das Inscrições
26/09/2026
Fim das Inscrições
01/11/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação de Trânsito
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Informática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de atuação
🚀 Não perca essa oportunidade!
Inscrições encerram em 26/09/2026. Garanta sua vaga agora!
Fazer Inscrição →Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
