
Concurso Prefeitura Municipal de Baldim
Concurso Público Prefeitura Municipal de Baldim - Edital 01/2026 • 10 vagas de nível médio, técnico, superior
10
Vagas
R$ 5.038,00
Salário máximo
12/11/2026
Fim inscrições
06/12/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Baixar Edital Completo
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Prefeitura Municipal de Baldim, no Estado de Minas Gerais, em colaboração com o Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP), abriu um Concurso Público para preencher 10 vagas em cargos de níveis médio/técnico e superior. As oportunidades são destinadas à área da saúde, com jornadas de 40 horas semanais.
Cargos e Vagas
Vagas
4
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
14/10/2026
Início das Inscrições
12/11/2026
Fim das Inscrições
06/12/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
- Legislação e Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Técnico de Enfermagem
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
- Legislação e Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Odontologia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
- Legislação e Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Enfermagem
📅 Fique atento!
Inscrições começam em 14/10/2026. Acompanhe as novidades!
Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
