
Concurso Prefeitura Municipal de Valença
Concurso Público Prefeitura de Valença - Edital 01/2026 • 100 vagas de nível médio, superior
100
Vagas
R$ 4.469,00
Salário máximo
05/10/2026
Fim inscrições
22/11/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Prefeitura Municipal de Valença, no Estado do Rio de Janeiro, através da Secretaria Municipal de Educação, abriu concurso público para preenchimento de 100 vagas imediatas para cargos de Professor III e Professor IV em diversas disciplinas. Os aprovados atuarão na Rede Municipal de Ensino, com jornada de trabalho de 30 horas semanais.
Cargos e Vagas
Vagas
70
Salário
R$3.650,83
CNH
Não
Taxa
R$66
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$4.468,62
CNH
Não
Taxa
R$68
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
5
Salário
R$4.468,62
CNH
Não
Taxa
R$68
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$4.468,62
CNH
Não
Taxa
R$68
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$4.468,62
CNH
Não
Taxa
R$68
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$4.468,62
CNH
Não
Taxa
R$68
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$4.468,62
CNH
Não
Taxa
R$68
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$4.468,62
CNH
Não
Taxa
R$68
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
6
Salário
R$4.468,62
CNH
Não
Taxa
R$68
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
6
Salário
R$4.468,62
CNH
Não
Taxa
R$68
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
01/09/2026
Início das Inscrições
05/10/2026
Fim das Inscrições
22/11/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
🚀 Não perca essa oportunidade!
Inscrições encerram em 05/10/2026. Garanta sua vaga agora!
Fazer Inscrição →Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
