
Concurso Prefeitura Municipal de Ribeira do Pombal
Concurso Público Prefeitura de Ribeira do Pombal - Edital 01/2026 • 19 vagas de nível médio, superior
19
Vagas
R$ 2.212,00
Salário máximo
24/08/2026
Fim inscrições
18/10/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Prefeitura Municipal de Ribeira do Pombal, na Bahia, anuncia a abertura de um Concurso Público para o preenchimento de 19 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para profissionais de níveis médio e superior. O regime de contratação será estatutário. Uma retificação foi publicada, alterando a data da prova objetiva para 18 de outubro de 2026 e atualizando o conteúdo programático para o cargo de Guarda Municipal.
Cargos e Vagas
Vagas
5
Salário
R$2.099
CNH
Sim
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
3
Salário
R$2.212,36
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$2.212,36
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$2.212,36
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
5
Salário
R$2.212,36
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
27/07/2026
Início das Inscrições
24/08/2026
Fim das Inscrições
18/10/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Municipal Específica
- Direito Constitucional
- Direito Penal
- Direitos Humanos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Direito Tributário
- Legislação Fiscal Municipal
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Sanitária
- Saúde Pública
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Ambiental
- Gestão Ambiental
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico-Matemático
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Urbanística
- Planejamento Urbano
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
