
Concurso Prefeitura Municipal de Forquetinha
Concurso Público Prefeitura de Forquetinha - Edital 001/2026 • 11 vagas de nível superior, médio, técnico, fundamental
11
Vagas
R$ 4.764,00
Salário máximo
03/08/2026
Fim inscrições
06/09/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Prefeitura Municipal de Forquetinha, no Rio Grande do Sul, lança o Concurso Público 001/2026 para o preenchimento de 11 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva. As oportunidades abrangem todos os níveis de escolaridade (fundamental, médio, técnico e superior) e o regime de contratação é estatutário.
Cargos e Vagas
Vagas
0
Salário
R$4.763,85
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$4.763,85
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$4.763,85
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$3.506,2
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$3.506,2
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$3.506,2
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$2.248,54
CNH
Sim
Taxa
R$50
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$2.248,54
CNH
Sim
Taxa
R$50
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$2.248,54
CNH
Não
Taxa
R$50
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$2.248,54
CNH
Não
Taxa
R$50
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$2.248,54
CNH
Não
Taxa
R$50
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$2.248,54
CNH
Não
Taxa
R$50
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$4.763,85
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$4.763,85
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$4.763,85
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$4.763,85
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$2.248,54
CNH
Não
Taxa
R$50
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
0
Salário
R$3.506,2
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
20/07/2026
Início das Inscrições
03/08/2026
Fim das Inscrições
06/09/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Fundamentos do Serviço Social
- Código de Ética do Assistente Social
- Políticas Sociais no Brasil
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Ecologia e Meio Ambiente
- Biologia Geral e Celular
- Legislação Ambiental
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Projetos de engenharia e arquitetura
- Obras públicas
- Legislação urbanística
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Noções de vigilância sanitária e ambiental
- Legislação sanitária e ambiental pertinente
- Inspeção e fiscalização
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Princípios da Educação Física
- Metodologias de treinamento
- Primeiros socorros
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Noções de desenvolvimento infantil e adolescente
- Acompanhamento educacional
- Estatuto da Criança e do Adolescente
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Legislação de Trânsito
- Direção Defensiva
- Noções de mecânica básica
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Princípios de operação de máquinas pesadas
- Segurança no trabalho
- Manutenção básica de equipamentos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Noções de serviços gerais
- Uso de ferramentas
- Segurança no trabalho
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área de especialização (ex: elétrica, hidráulica)
- Ferramentas e materiais
- Normas de segurança
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Técnicas de construção civil
- Leitura de projetos
- Uso de ferramentas e equipamentos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Técnicas de pintura
- Preparação de superfícies
- Tipos de tintas e materiais
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
- Conhecimentos Pedagógicos
Conhecimentos Específicos
- Metodologia do Ensino de Educação Física
- Bases fisiológicas e biomecânicas
- Currículo escolar
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
- Conhecimentos Pedagógicos
Conhecimentos Específicos
- Didática da Música
- História da Música
- Teoria Musical
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
- Conhecimentos Pedagógicos
Conhecimentos Específicos
- Gramática e Interpretação de Texto (Português)
- Literatura Brasileira
- Gramática e Interpretação de Texto (Inglês)
- Metodologia de Ensino de Línguas
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Psicologia Clínica e Social
- Técnicas de avaliação psicológica
- Código de Ética Profissional
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Noções de limpeza e higiene
- Uso de produtos de limpeza
- Organização de ambientes
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Fundamentos de Enfermagem
- Biossegurança
- Noções de Farmacologia
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
