
Concurso Prefeitura Municipal de Floresta
Concurso Público Prefeitura de Floresta - Edital 01/2026 • 432 vagas de nível fundamental, médio, técnico, superior
432
Vagas
R$ 15.005,00
Salário máximo
01/10/2026
Fim inscrições
01/11/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
O Concurso Público da Prefeitura Municipal de Floresta, Pernambuco, visa preencher 430 vagas efetivas em diversos cargos para níveis fundamental, médio, técnico e superior. A seleção será realizada pela banca Facet Concursos.
Cargos e Vagas
Vagas
7
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
30
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
10
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
5
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
100
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
60
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
3
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$3.000
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
15
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
10
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$1.621
CNH
Sim
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
3
Salário
R$1.621
CNH
Sim
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
16
Salário
R$1.621
CNH
Sim
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Sim
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Sim
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Sim
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
3
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
9
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
30
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
25
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
7
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$130
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
24/08/2026
Início das Inscrições
01/10/2026
Fim das Inscrições
01/11/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos da Área
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Análise de Sistemas
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Rotinas Administrativas
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em Educação Infantil e Cuidados com Crianças
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Serviço Social
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Básicos de Eletricidade
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Saúde Bucal
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Limpeza e Higiene
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Biomedicina
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Bioquímica
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Sepultamento e Manutenção de Cemitérios
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Cuidados Pessoais e Primeiros Socorros
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Odontologia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Educação Física
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em Instalações Elétricas
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em Instalações Hidráulicas
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em Manutenção de Máquinas Pesadas
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Enfermagem
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Agronomia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Engenharia Ambiental
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Engenharia Civil
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Engenharia Elétrica
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Farmácia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação sobre Limpeza Urbana
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Sanitária e Fiscalização de Mercados
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Urbanística e Fiscalização de Obras
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Tributária Municipal
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Fisioterapia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Fonoaudiologia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Jardinagem e Paisagismo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em Mecânica de Veículos Leves
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em Mecânica de Máquinas Pesadas
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Ginecologia e Obstetrícia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Pediatria
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Clínica Médica e Emergências
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Psiquiatria
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em Saúde da Família e Comunidade
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Higiene e Preparo de Alimentos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em Gestão de Obras e Segurança do Trabalho
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Transporte Escolar e Segurança de Passageiros
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação de Trânsito
- Direção Defensiva
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação de Trânsito
- Direção Defensiva
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação de Trânsito
- Direção Defensiva
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação de Trânsito
- Operação de Veículos Pesados
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Nutrição
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Operação e Manutenção de Máquinas Pesadas
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Operação e Manutenção de Motoniveladora (Patrol)
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Pedagogia e Educação
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Técnicas Construtivas e Materiais de Construção
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Técnicas de Pintura e Materiais
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Segurança e Atendimento ao Público
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Educacional
- Didática
- Metodologia de Ensino
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Educacional
- Didática da Educação Infantil
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Educacional
- Didática
- Conhecimentos em Artes
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Educacional
- Didática
- Conhecimentos em Biologia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Educacional
- Didática
- Conhecimentos em Educação Física
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Educacional
- Didática
- Conhecimentos em História
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Educacional
- Didática
- Conhecimentos em Língua Portuguesa
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação Educacional
- Didática
- Conhecimentos em Matemática
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Psicologia Clínica e Social
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Psicopedagogia
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Técnicas de Atendimento ao Público
- Organização de Documentos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Construção Civil e Segurança no Trabalho
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Técnicas de Laboratório e Biossegurança
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em Produção Agrícola e Pecuária
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Contabilidade Pública
- Legislação Tributária
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Auditoria e Controle na Administração Pública
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Enfermagem
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Manutenção de Hardware e Software
- Redes de Computadores
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Técnicas de Radiologia
- Proteção Radiológica
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação de Segurança e Saúde no Trabalho
- PPRA
- PCMSO
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos em Criação e Manejo de Animais
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Terapia Ocupacional
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Medicina Veterinária e Saúde Pública
🚀 Não perca essa oportunidade!
Inscrições encerram em 01/10/2026. Garanta sua vaga agora!
Fazer Inscrição →Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
