
Concurso Ministério Público do Estado de São Paulo
Concurso Público Ministério Público do Estado de São Paulo - Edital 01/2026 • 1 vagas de nível superior
1
Vagas
R$ 9.115,00
Salário máximo
08/09/2026
Fim inscrições
29/11/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
O Ministério Público do Estado de São Paulo (MPSP) divulgou a abertura do Concurso Público nº 01/2026 para preencher uma vaga imediata e formar cadastro de reserva para Analista de Promotoria - Terapeuta Ocupacional, cargo que exige nível superior. A jornada de trabalho é de 30 horas semanais.
Cargos e Vagas
Vagas
1
Salário
R$9.114,75
CNH
Não
Taxa
R$140
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
29/07/2026
Início das Inscrições
08/09/2026
Fim das Inscrições
29/11/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Direito
- Atualidades
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Terapia Ocupacional
🚀 Não perca essa oportunidade!
Inscrições encerram em 08/09/2026. Garanta sua vaga agora!
Link em breveReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
