
Concurso Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais
Concurso Público Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais - Edital 2026 • 2 vagas de nível técnico
2
Vagas
R$ 3.181,00
Salário máximo
03/09/2026
Fim inscrições
A definir
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais (IFSULDEMINAS) abriu um Concurso Público para preencher 2 vagas no cargo de Técnico em Agropecuária, na cidade de Inconfidentes/MG. A oportunidade é destinada a profissionais com nível técnico na área, oferecendo um vencimento inicial de R$ 3.181,39 e carga horária de 40 horas semanais. O processo seletivo incluirá prova objetiva e prova prática.
Cargos e Vagas
Vagas
2
Salário
R$3.181,39
CNH
Não
Taxa
R$150
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
14/08/2026
Início das Inscrições
03/09/2026
Fim das Inscrições
A definir
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
🚀 Não perca essa oportunidade!
Inscrições encerram em 03/09/2026. Garanta sua vaga agora!
Fazer Inscrição →Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
