Logo Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso
ENCERRADOEFETIVO

Concurso Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso

Concurso Público Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Edital 01/202621 vagas de nível superior

21

Vagas

R$ 14.946,00

Salário máximo

06/08/2026

Fim inscrições

30/08/2026

Data da prova

Resumo do Concurso

ÓrgãoInstituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso
BancaBanca não informada
EscolaridadeSuperior
Vagas21 vagas
RemuneraçãoR$ 7.589,00 a R$ 14.946,00
TipoEfetivo
AbrangênciaCentro-Oeste

Sobre o Concurso

Sobre o Concurso

O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso (IFMT) lançou um concurso público para preencher vagas de Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico. As oportunidades abrangem diversas áreas com regime de dedicação exclusiva em vários campi do estado. O concurso visa a contratação de profissionais para o quadro permanente de servidores.

Cargos e Vagas

Vagas

2

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Administração

Vagas por localidade

Alta Floresta2 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Informática ou área correlata

Vagas por localidade

Confresa1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Informática ou área correlata

Vagas por localidade

Juína1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Informática ou área correlata

Vagas por localidade

Pontes e Lacerda1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Informática ou área correlata

Vagas por localidade

Sorriso1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Física

Vagas por localidade

Confresa1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Física

Vagas por localidade

Guarantã do Norte1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Matemática

Vagas por localidade

Confresa1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Matemática

Vagas por localidade

Juína1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Matemática

Vagas por localidade

Colniza1 vagas

Vagas

2

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior na área de Manutenção de Aeronaves ou Engenharia correlata

Vagas por localidade

Primavera do Leste2 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Medicina Veterinária

Vagas por localidade

Juína1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Medicina Veterinária

Vagas por localidade

Juína1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Letras com habilitação em Português e Espanhol

Vagas por localidade

Colniza1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Letras com habilitação em Português e Espanhol

Vagas por localidade

Confresa1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Química

Vagas por localidade

Alta Floresta1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Química

Vagas por localidade

Juína1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Zootecnia

Vagas por localidade

Confresa1 vagas

Vagas

1

Salário

R$0

CNH

Não

Taxa

R$160

Requisitos do cargo

Nível Superior em Zootecnia

Vagas por localidade

Colniza1 vagas

Cronograma do Concurso

20/07/2026

Início das Inscrições

Concluído

06/08/2026

Fim das Inscrições

Concluído

30/08/2026

Prova Objetiva

Concluído
🏆

A definir

Resultado Final

O que cai na prova?

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Administração

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Informática

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Informática

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Informática

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Informática

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Física

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Física

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Matemática

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Matemática

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Matemática

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Manutenção de Aeronaves

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos em Clínica médica e cirurgia de pequenos animais

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos em Clínica médica e cirurgia de grandes animais

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos em Língua Portuguesa e Espanhola

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos em Língua Portuguesa e Espanhola

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Química

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Química

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Zootecnia

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico

Conhecimentos Específicos

  • Conhecimentos Específicos da área de Zootecnia

⏰ Inscrições encerradas

As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!

Ver outros concursos

Receba Atualizações

Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.