
Concurso Prefeitura Municipal de Bom Jardim de Minas
Concurso Público e Processo Seletivo Prefeitura Municipal de Bom Jardim de Minas - Edital 01/2026 • 113 vagas de nível fundamental, médio, técnico, superior
113
Vagas
R$ 14.263,00
Salário máximo
09/08/2026
Fim inscrições
20/09/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Prefeitura Municipal de Bom Jardim de Minas, em Minas Gerais, divulgou edital de Concurso Público e Processo Seletivo visando o preenchimento de 115 vagas imediatas, além da formação de cadastro de reserva, em diversas funções de nível fundamental, médio, técnico e superior. Oportunidades abrangem desde cargos operacionais até funções de nível superior nas áreas de saúde, educação e administrativa.
Cargos e Vagas
Vagas
3
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Sim
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
3
Salário
R$1.621
CNH
Sim
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
3
Salário
R$1.621
CNH
Sim
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
36
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$70
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
4
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
11
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$90
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
11
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
3
Salário
R$1.621
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
22/06/2026
Início das Inscrições
09/08/2026
Fim das Inscrições
20/09/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação Municipal
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação do SUS
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação do SUS
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação do SUS
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação do SUS
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais/Atualidades
- Legislação do SUS
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos da área/cargo
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
