Logo Câmara Municipal de Lindoia do Sul
ENCERRADOEFETIVO

Concurso Câmara Municipal de Lindoia do Sul

Concurso Público Câmara Municipal de Lindoia do Sul - Edital 001/20262 vagas de nível superior

2

Vagas

R$ 5.931,00

Salário máximo

15/07/2026

Fim inscrições

09/08/2026

Data da prova

Resumo do Concurso

ÓrgãoCâmara Municipal de Lindoia do Sul
BancaInstituto DOM
EscolaridadeSuperior
Vagas2 vagas
RemuneraçãoR$ 4.320,00 a R$ 5.931,00
TipoEfetivo
AbrangênciaSul

Baixar Edital Completo

Sobre o Concurso

Sobre o Concurso

A Câmara Municipal de Lindoia do Sul, Santa Catarina, lançou o Edital de Concurso Público nº 001/2026, visando preencher 2 vagas de nível superior em caráter efetivo. A organização do certame está a cargo do Instituto DOM.

Cargos e Vagas

Vagas

1

Salário

R$5.931,49

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Ensino Superior em Ciências Contábeis, Economia, Administração ou Direito
Atingir média na prova objetiva

Vagas por localidade

Lindoia do Sul1 vagas

Vagas

1

Salário

R$4.320,29

CNH

Não

Taxa

R$100

Requisitos do cargo

Ensino Superior em Ciências Contábeis
Registro no respectivo Conselho de Classe
Atingir média na prova objetiva

Vagas por localidade

Lindoia do Sul1 vagas

Cronograma do Concurso

15/06/2026

Início das Inscrições

Concluído

15/07/2026

Fim das Inscrições

Concluído

09/08/2026

Prova Objetiva

Concluído
🏆

A definir

Resultado Final

O que cai na prova?

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Matemática e Raciocínio Lógico
  • Informática
  • Conhecimentos Gerais (História, Geografia, Política, Economia, Descobertas Científicas, Educação, Saúde, Meio Ambiente, Esportes, Cultura e dados sobre o município)

Conhecimentos Específicos

  • Legislação Municipal e Geral (Lei Orgânica de Lindoia do Sul, Regimento Interno da Câmara Municipal)
  • Administração Pública (princípios, poderes, atos administrativos, licitações, contratos, serviços públicos, servidores, improbidade administrativa, processo administrativo)
  • Constituição da República Federativa do Brasil (Princípios Fundamentais, Direitos Individuais e Coletivos, Direitos Sociais, Nacionalidade, Direitos Políticos, Organização Político-Administrativa, Municípios, Administração Pública)
  • Declaração Universal dos Direitos Humanos
  • Estatuto da Criança e do Adolescente
  • Estatuto do Idoso
  • Lei Brasileira de Inclusão da Pessoa com Deficiência
  • Direitos do servidor e usuários (Lei n.º 13.460/2017, Decreto n.º 9.094/2017, Decreto n.º 1.171/94)
  • Direito Constitucional (Direitos e garantias fundamentais, Organização político-administrativa)
  • Direito Administrativo (Princípios e Organização, Atos e Poderes Administrativos)
  • Licitações e Contratos Administrativos (Lei nº 14.133/2021)
  • Agentes Públicos e Improbidade Administrativa (Lei nº 8.429/1992)
  • Administração Pública e Modelos de Gestão
  • Planejamento Estratégico no Setor Público
  • Gestão de Processos
  • Gestão de Pessoas
  • Administração Financeira e Orçamentária (AFO) (Princípios orçamentários, Ciclo orçamentário, Instrumentos de planejamento, Receita e Despesa Pública)
  • Lei de Responsabilidade Fiscal (LRF) (Lei Complementar n° 101/2000)
  • Contabilidade Pública (Estrutura conceitual, PCASP, DCASP)
  • Economia do Setor Público
  • Tributação Municipal
  • Formulação e Avaliação de Políticas Públicas
  • Controle da Administração Pública
  • Transparência e Acesso à Informação (Lei nº 12.527/2011)
  • Proteção de Dados (LGPD - Lei nº 13.709/2018)
  • Redação Oficial

Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa
  • Matemática e Raciocínio Lógico
  • Informática
  • Conhecimentos Gerais (História, Geografia, Política, Economia, Descobertas Científicas, Educação, Saúde, Meio Ambiente, Esportes, Cultura e dados sobre o município)

Conhecimentos Específicos

  • Legislação Municipal e Geral (Lei Orgânica de Lindoia do Sul, Regimento Interno da Câmara Municipal)
  • Administração Pública (princípios, poderes, atos administrativos, licitações, contratos, serviços públicos, servidores, improbidade administrativa, processo administrativo)
  • Constituição da República Federativa do Brasil (Princípios Fundamentais, Direitos Individuais e Coletivos, Direitos Sociais, Nacionalidade, Direitos Políticos, Organização Político-Administrativa, Municípios, Administração Pública)
  • Declaração Universal dos Direitos Humanos
  • Estatuto da Criança e do Adolescente
  • Estatuto do Idoso
  • Lei Brasileira de Inclusão da Pessoa com Deficiência
  • Legislação específica (Código de Ética profissional e Resoluções vigentes)
  • Contabilidade geral (Patrimônio, Conta, Escrituração, Demonstrações financeiras, Levantamento de balancetes periódicos, Análise das demonstrações financeiras)
  • Contabilidade pública (Conceituação, objeto e campo de aplicação, Composição do patrimônio público, Variações patrimoniais, Receita e despesa, Mensuração de ativos, Ativo imobilizado, Ativo Intangível, Reavaliação e redução ao valor recuperável, Depreciação, amortização e exaustão, Provisões, Passivos contingentes, Lei Federal nº 4.320/64, Manual de Contabilidade Aplicada ao Setor Público (MCASP))

⏰ Inscrições encerradas

As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!

Ver outros concursos

Receba Atualizações

Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.