
Concurso Câmara Municipal de Ponta Porã
Concurso Público Câmara Municipal de Ponta Porã - Edital 01/2026 • 19 vagas de nível superior, médio, técnico
19
Vagas
R$ 8.000,00
Salário máximo
10/09/2026
Fim inscrições
18/10/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
O Concurso Público da Câmara Municipal de Ponta Porã, no Mato Grosso do Sul, visa o preenchimento de 19 vagas efetivas para cargos de níveis médio, técnico e superior. As jornadas de trabalho para todos os cargos são de 30 horas semanais. O processo seletivo incluirá provas objetivas para todos os cargos, e para os cargos de nível superior, haverá também prova discursiva e avaliação de títulos.
Cargos e Vagas
Vagas
2
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
12
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$0
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
21/08/2026
Início das Inscrições
10/09/2026
Fim das Inscrições
18/10/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Licitações e Contratos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Análise de Sistemas e Desenvolvimento de Software
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Direito Constitucional, Administrativo e Processo Legislativo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Contabilidade Pública, Orçamento e Finanças
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Controle Interno, Auditoria e Transparência
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Suporte Técnico, Redes e Hardware
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
- Legislação
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos em Rotinas Administrativas e Atendimento ao Público
🚀 Não perca essa oportunidade!
Inscrições encerram em 10/09/2026. Garanta sua vaga agora!
Fazer Inscrição →Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
