
Concurso Câmara Municipal de Nova Ponte
Concurso Público Câmara Municipal de Nova Ponte - Edital 01/2026 • 5 vagas de nível médio, superior
5
Vagas
R$ 5.200,00
Salário máximo
26/11/2026
Fim inscrições
27/12/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Câmara Municipal de Nova Ponte, MG, reabriu o Concurso Público destinado ao preenchimento de 5 vagas imediatas e à formação de cadastro de reserva para profissionais de nível médio e superior. Os aprovados serão contratados pelo regime estatutário, conforme legislação municipal vigente.
Cargos e Vagas
Vagas
1
Salário
R$5.200
CNH
Não
Taxa
R$100
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$2.890
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$2.890
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
27/10/2026
Início das Inscrições
26/11/2026
Fim das Inscrições
27/12/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
Conhecimentos Gerais
Conhecimentos Específicos
📅 Fique atento!
Inscrições começam em 27/10/2026. Acompanhe as novidades!
Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
