
Concurso Câmara Municipal de Colômbia
Concurso Público Câmara Municipal de Colômbia - Edital 01/2026 • 8 vagas de nível fundamental, médio, superior
8
Vagas
R$ 7.825,00
Salário máximo
23/09/2026
Fim inscrições
11/10/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
O Concurso Público da Câmara Municipal de Colômbia, em São Paulo, visa preencher 8 vagas efetivas em diversas funções de níveis fundamental, médio e superior. O regime de contratação é estatutário, com previsão de estágio probatório de 36 meses.
Cargos e Vagas
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$45
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Sim
Taxa
R$45
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$45
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$65
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$65
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$65
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$55
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$65
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
24/08/2026
Início das Inscrições
23/09/2026
Fim das Inscrições
11/10/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos do cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Legislação de Trânsito
- Direção Defensiva
- Noções de Mecânica Básica
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos específicos do cargo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
Conhecimentos Específicos
- Gestão de Pessoas
- Legislação Trabalhista
- Recrutamento e Seleção
- Cargos e Salários
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
Conhecimentos Específicos
- Contabilidade Pública
- Lei de Responsabilidade Fiscal
- Auditoria Governamental
- Orçamento Público
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
Conhecimentos Específicos
- Controle Interno na Administração Pública
- Lei de Responsabilidade Fiscal
- Licitações e Contratos
- Direito Administrativo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Rotinas Administrativas
- Atendimento ao Público
- Organização de Arquivos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
Conhecimentos Específicos
- Gestão Financeira e Orçamentária
- Controle de Fluxo de Caixa
- Contas a Pagar e Receber
- Legislação Fiscal
🚀 Não perca essa oportunidade!
Inscrições encerram em 23/09/2026. Garanta sua vaga agora!
Fazer Inscrição →Receba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
