
Concurso Câmara Municipal de Belo Jardim
Concurso Público Câmara Municipal de Belo Jardim - Edital de Retificação nº 2/2026 • 19 vagas de nível fundamental, médio, técnico, superior
19
Vagas
R$ 2.800,00
Salário máximo
20/08/2026
Fim inscrições
20/09/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Câmara Municipal de Belo Jardim, em Pernambuco, anunciou a realização de um Concurso Público para o preenchimento de 19 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva. As oportunidades abrangem todos os níveis de escolaridade (fundamental, médio/técnico e superior). Os cargos serão providos sob regime estatutário, garantindo estabilidade aos aprovados. A validade do concurso será de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogada uma única vez por igual período.
Cargos e Vagas
Vagas
2
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Sim
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$80
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
2
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$95
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$95
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$95
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$95
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$95
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$95
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$95
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$95
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$95
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$0
CNH
Não
Taxa
R$120
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
20/07/2026
Início das Inscrições
20/08/2026
Fim das Inscrições
20/09/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos da Área
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Legislação de Trânsito
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos da Função de Motorista
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Segurança
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos da Função de Vigilante
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
- Legislação Administrativa
Conhecimentos Específicos
- Conhecimentos Específicos da Área Administrativa
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Arquivologia e Gestão Documental
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Contabilidade Pública
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Gestão Financeira e Tesouraria
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Legislação de Acesso à Informação e Transparência Pública
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Legislação Trabalhista e Recursos Humanos
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
- Regimento Interno da Câmara
Conhecimentos Específicos
- Noções de Processo Legislativo
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- LIBRAS (Língua Brasileira de Sinais)
- Aspectos da Cultura Surda
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
- Noções de Informática
Conhecimentos Específicos
- Noções de Gestão e Controle de Patrimônio Público
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Direito Constitucional e Administrativo
Conhecimentos Específicos
- Processo Legislativo e Regimento Interno
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Direito Administrativo
Conhecimentos Específicos
- Princípios da Ouvidoria e Atendimento ao Cidadão
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Direito Constitucional
Conhecimentos Específicos
- Comunicação Pública
- Relações Públicas e Institucionais
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Direito Administrativo
Conhecimentos Específicos
- Redes de Computadores
- Segurança da Informação
- Desenvolvimento de Sistemas
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Raciocínio Lógico
- Noções de Direito Administrativo e Financeiro
Conhecimentos Específicos
- Contabilidade Pública
- Orçamento Público
- Auditoria Governamental
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
