
Concurso Prefeitura Municipal de São Carlos
Concurso Público Prefeitura Municipal de São Carlos - Edital 01/2026 • 6 vagas de nível médio, técnico, superior
6
Vagas
R$ 9.833,00
Salário máximo
08/08/2026
Fim inscrições
30/08/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Baixar Edital Completo
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
A Prefeitura Municipal de São Carlos, SP, abriu Concurso Público, organizado pelo INDEPAC, visando preencher 6 vagas para profissionais de níveis médio, técnico e superior. O regime de contratação será celetista, com validade de 2 anos, prorrogável por igual período.
Cargos e Vagas
Vagas
4
Salário
R$3.898
CNH
Sim
Taxa
R$55
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$3.898
CNH
Não
Taxa
R$55
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Vagas
1
Salário
R$9.833
CNH
Não
Taxa
R$65
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
08/07/2026
Início das Inscrições
08/08/2026
Fim das Inscrições
30/08/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Teoria do Fogo
- Proteção e Combate a Incêndios
- Equipamentos de Operação
- Planejamento e Ações de Defesa Civil
- Prevenção de Desastres
- Primeiros Socorros
- Lei Federal 12.608/12
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Matemática
Conhecimentos Específicos
- Acidente do Trabalho (CAT)
- Legislação de Segurança e Saúde no Trabalho
- Ergonomia
- Normas Regulamentadoras (NRs)
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa
- Políticas de Saúde
Conhecimentos Específicos
- Sistema Único de Saúde (SUS)
- Legislação da Saúde do Trabalhador
- Exames Ocupacionais
- Doenças Ocupacionais
- Perícia Médica
- Promoção da Saúde no Trabalho
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
