
Concurso Instituto de Previdência Municipal de Altinópolis
Concurso Público Instituto de Previdência Municipal de Altinópolis - Edital 001/2026 • 1 vagas de nível superior
1
Vagas
R$ 3.078,00
Salário máximo
11/08/2026
Fim inscrições
30/08/2026
Data da prova
Resumo do Concurso
Baixar Edital Completo
Sobre o Concurso
Sobre o Concurso
O Instituto de Previdência Municipal de Altinópolis (IMPRAL), em São Paulo, publicou o Edital Normativo do Concurso Público Nº 001/2026 para o provimento de uma vaga efetiva no seu quadro de pessoal. O certame visa selecionar um profissional de nível superior para o cargo de Contador.
Cargos e Vagas
Vagas
1
Salário
R$3.077,94
CNH
Não
Taxa
R$95
Requisitos do cargo
Vagas por localidade
Cronograma do Concurso
16/07/2026
Início das Inscrições
11/08/2026
Fim das Inscrições
30/08/2026
Prova Objetiva
A definir
Resultado Final
O que cai na prova?
Conhecimentos Gerais
- Língua Portuguesa e Interpretação de Textos
- Matemática e Raciocínio Lógico
- Conhecimentos Gerais e Atualidades
Conhecimentos Específicos
- Fundamentos de Contabilidade Geral
- Contabilidade Aplicada ao Setor Público (CASP)
- Planejamento e Orçamento Público
- Licitações, Contratos e Parcerias
- Gestão Patrimonial, Bens e Almoxarifado
- Controladoria, Auditoria e Governança
- Responsabilidade Fiscal e Transparência
- Tecnologia da Informação Aplicada à Contabilidade
- Matemática Financeira e Estatística
- Gestão Pública Contemporânea & ESG
- Ética e Responsabilidade Profissional
⏰ Inscrições encerradas
As inscrições para este concurso já foram encerradas. Confira outros concursos!
Ver outros concursosReceba Atualizações
Seja avisado sobre gabaritos, resultados e novidades deste concurso.
